Сборная Латвии по хоккею провела второй матч на чемпионате мира. В Братиславе команда Боба Хартли встречалась со своим главным конкурентом за попадание в четвертьфинал — сборной Швейцарии. Латвийские хоккеисты оказали сопернику достойное сопротивление, но все же уступили — 1:3.

Первый период завершился без заброшенных шайб, а во втором команды обменялись голами. Сначала в составе номинальных гостей отличился Грегори Хофман, а затем Микс Индрашис сравнял счет, реализовав численный перевес.

Сборной Латвии удалось выстоять втроем против пятерых соперников в конце второго и начале третьего периода, но два нереализованных большинства впоследствии дорого обошлись команде. Швейцарцы менее чем за четыре минуты до конца основного времени вышли вперед, а затем забросили третью шайбу — в пустые ворота.

Швейцарцы повторно вышли вперед после точного броска Нико Хишира на 57-й минуте. Главный тренер сборной Латвии Боб Хартли запросил видеоповтор. У канадского специалиста были подозрения, что Хишир находился во вратарской площадке, но судьи посчитали, что он не мешал Мерзликину в момент взятия ворот и гол засчитали.

В конце основного времени Хартли заменил вратаря на шестого полевого игрока, но спасти встречу не получилось. Теодору Блюгерсу не удалось удержать шайбу в чужой зоне, и Симон Мозер на последней минуте поразил пустые ворота латвийцев с острого угла.

В первом туре сборная Латвии обыграла Австрию со счетом 5:2, а Швейцария разгромила Италию — 9:0. Следующий матч на чемпионате мира латвийцы проведут 14 мая — против Италии.

$duelID=1211;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

Свои первые матчи на турнире Латвия и Швейцария провели накануне. Латвийские хоккеисты со счетом 5:2 переиграли австрийцев, а нападающий Рудольф Балцерс набрал 4 (1+3) очка и ворвался в число лучших бомбардиров ЧМ. Швейцарцы же забросили девять безответных шайб в ворота итальянцев. Нападающий "Миннесоты" Кевин Фиала набрал четыре очка и сделал первый хет-трик на турнире.

Лидером группы В являются сборные Чехии и России (по 6 очков). Команды Швеции, Швейцарии и Латвии набрали по три очка, у Австрии, Норвегии и Италии — ни одного.

До начала турнира именно швейцарцы считались главными соперниками Латвии за выход из группы в плей-офф: три другие путевки многие эксперты заранее отдавали Швеции, России и Чехии.

На ЧМ-2018, альпийская команда преподнесла немало сенсаций и дошла до финала, где лишь в серии послематчевых буллитов уступила шведам (2:3). Именно шведам сборная Латвии уступила в прошлом году в четвертьфинале (2:3). Всего сборная Швейцарии трижды становилась вице-чемпионом мира (1935, 2013, 2018) и шесть раз брала бронзу.

Из серебряного состава годичной давности на нынешний ЧМ у швейцарцев вновь приехали 14 игроков. В заявке - четыре энхаэловца (у Латвии трое человек выступают в НХЛ). Это защитники Вебер и Йоси из "Нэшвилла", нападающие Фиала ("Миннесота") и Хишир ("Нью-Джерси"). Йоси с 55 (14+41) стал девятым в лиге по результативности среди защитников. Еще пару швейцарских игроков - из низших лиг Америки, а все остальные выступают на родине.

Со швейцарцами у сборной Латвии отрицательный баланс побед и поражений. В 13 матчах на чемпионатах мира в элитном дивизионе швейцарцы добились 9 побед при двух ничьих и двух поражениях. При этом латвийцы ни разу не побеждали соперника в основное время. На ЧМ-2009 команда Олега Знарка выиграла по буллитам (2:1) на пути к четвертьфиналу, а на групповом этапе ЧМ-2015 подопечные Александра Белявского победили в овертайме с таким же счетом 2:1.

На мировых первенствах в последний раз пути Латвии и Швейцарии пересекались три года назад: на групповом этапе ЧМ-2016 в Санкт-Петербурге Латвия под руководством Леонида Береснева уступила 4:5, но тогда обе команды не вышли из группы плей-офф. Из того состава у Латвии на ЧМ-2019 играют Мерзликин, Галвиньш, Сиксна, Сотниекс, Цибульскис, Фрейбергс, Аболс, Бичевскис, Букартс, Индрашис, Мейя и Кениньш. А сборную Швейцарии, как и три года назад, по-прежнему тренирует Патрик Фишер.

Между собой соперники играли совсем недавно - в апреле в ходе подготовки к ЧМ-2019. Сборная Латвии дважды уступила в гостях (1:4 и 0:2).

Матч третьего тура сборная Латвии проведет 14 мая против Италии (17.15). Далее предстоят игры против Чехии (16 мая), России (18 мая), Швеции (20 мая) и Норвегии (21 мая).