Сборная Латвии по хоккею открыла счет в матче группового этапа с россиянами, но не удержала преимущества после выигранного первого периода и проиграла третий матч на чемпионате мира в Братиславе — 1:3 (1:0, 0:3, 0:0).

Сборная России владела подавляющим преимуществом на первых минутах, но латвийцы выдержали стартовый настиск, а затем реализовали большинство. Оскар Цибульскис открыл счет в матче броском из круга для вбрасывания на 11-й минуте. До этого россияне четыре минуты играли впятером против четырех латвийцев, но удалением Рональда Кениньша команда Ильи Воробьева не воспользовалась.

Зато во втором периоде россиянам удалось отправить сразу три шайбы в ворота Элвиса Мерзликина. Россиянам уже в начале 20-минутки удалось сравнять счет и выйти вперед благодаря голам Дмитрия Орлова и Никиты Гусева. На 33-й минуте Никита Кучеров установил окончательный счет.

Россияне выиграли пятый из пяти матчей на групповом этапе чемпионата мира. Сборная Латвии потерпела третье поражение и свела к минимуму свои шансы на выход в четвертьфинал. Для попадания в плей-офф команде Боба Хартли теперь нужно выигрывать оба оставшихся матча в группе: 20 мая латвийцы сыграют со шведами, а на следующий день — с норвежцами.

$duelID=1255;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

Портал Delfi вел прямую текстовую трансляцию.

Матч против российской команды имеет для сборной Латвии важное значение. Команда Боба Хартли пока чередует победы (5:2 над Австрией и 3:0 над Италией) с поражениями (1:3 от Швейцарии и 3:6 от Чехии), чего не достаточно, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф. В трех оставшихся матчах требуется не только обыграть Норвегию, но и взять несколько очков против фаворитов турнира — России и Швеции.

Сборная России, собравшая в Братиславе сильнейший состав за последние годы, одержала четыре победы подряд. На старте были 5:2 над Норвегией, а в трех следующих матчах команда Ильи Воробьева голов вообще не пропускала — ни от Австрии (5:0), ни от Чехии (3:0), ни от Италии (10:0). В последней игре россияне установили историческое достижение — никогда прежде они не побеждали на чемпионатах мира столь крупно (с 1992 года).

На данный момент в группе В лидируют сборные России, Швейцарии и Чехии — по 12 очков (у чехов — на игру больше). Четвертая — Швеция (9), Латвия — на пятом месте (6), далее — Норвегия (3), Австрия (0) и Италия (0).

В предыдущем матче с чехами сразу два игрока сборной Латвии получили 5+20 штрафа и досрочно покинули площадку. Удаления до конца игры заработали Марис Бичевскис и Ральф Фрейбергс (изначально штраф был выписан Лаурису Дарзиньшу, но позже была внесена права). Дисциплинарный комитет IIHF принял решение не дисквалифицировать Бичесвскиса, а Фрейбергсу выписал одноматчевый штраф. Это значит, что Фрейбергс пропустит матч с россиянами. Вместо него в заявку внесен защитник Янис Якс.

Матч против россиян обещает стать одним из самых сложных для латвийцев на предстоящем турнире. На ЧМ-2019 у сборной России будет один из сильнейших составов за последние годы — в команду приехали такие игроки, как Александр Овечкин и Евгений Малкин, Никита Кучеров и Илья Ковальчук (капитан сборной). Если Кучеров, Дадонов и Гусев исправно пополняют голевой счет, то связка из "Вашингтона" Овечкин — Кузнецов лишь в четвертом матче забросила первые шайбы на ЧМ. Всего из НХЛ заявлены 16 игроков, из КХЛ — девять (трое представителей СКА и 6 — и ЦСКА).

Еще за сутки до матча Илья Воробьева сообщил, что против Латвии ворота будет защищать Андрей Василевский из "Тампы" (он принял участие в трех матчах на этом ЧМ). Также известно, что сыграют нападающие Иван Телегин и Сергей Плотников, но в запасе останется нападающий Кирилл Капризов. Также тренерский штаб россиян решил не вызывать на ЧМ нападающего Свечникова, чья "Каролина" накануне выбыла из Кубка Стэнли.

Статистика матчей с россиянами для Латвии — вполне обнадеживающая. Команды девять раз играли между собой на чемпионатах мира, и латвийцы добились двух побед при семи поражениях. На турнире 2000 года латвийцы победили россиян со счетом 3:2, а на ЧМ-2003 вновь выиграли с минимальным преимуществом — 2:1. Впрочем, в трех из последних четырех матчей с россиянами на чемпионатах мира латвийцы не забросили ни одной шайбы: 0:6 в 2013 году, 0:4 — в 2016-м и 0:5 — в 2017-м.

В ходе подготовки к ЧМ соперники дважды сыграли в апреле в Риге. В первом матче победили гости (4:2), во второй — хозяева (2:1). Но если тогда Латвия играла почти в оптимальном составе, то Россия выступала без многих НХЛовцев — основу команды составляли игроки клубов КХЛ.

Сборная России

Вратари: Василевский ("Тампа", НХЛ), Георгиев ("Рейнджерс", НХЛ), Сорокин (ЦСКА, КХЛ).

Защитники: Хафизуллин (СКА, КХЛ), Гавриков ("Коламбус", НХЛ), Орлов ("Вашингтон", НХЛ), Сергачев ("Тампа", НХЛ), Нестеров (ЦСКА, КХЛ), Зайцев ("Торонто", НХЛ), Киселевич ("Виннипег", НХЛ), Задоров ("Колорадо", НХЛ).

Нападающие: Телегин, Капризов, Григоренко, Андронов (все — ЦСКА), Овечкин, Кузнецов (оба — "Вашингтон"), Малкин ("Питтсбург", НХЛ), Кучеров ("Тампа"), Анисимов ("Чикаго", НХЛ), Плотников, Барабанов (оба — СКА), Гусев ("Вегас", НХЛ), Дадонов ("Флорида", НХЛ), Ковальчук ("Лос-Анджелес", НХЛ).