Сборная России победила команду США в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею — 4:3. Команда Ильи Воробьева еще в первом периоде повела в счете и смогла удержать преимущество до конца игры.

Россияне уже на второй минуте открыли счет — нападающий СКА Никита Гусев вовремя подоспел на добивание после броска Михаила Сергачева от синей линии. На 16-й минуте отличился уже сам Сергачев. Защитник "Тампы" с помощью рикошета реализовал большинство после удаления Джонни Годро за задержку клюшкой.

Во втором периоде защитник сборной США Брэди Шей сократил отставание, но в начале следующей 20-минутки Кирилл Капризов восстановил преимущество россиян в две шайбы. Вскоре Ноа Хэнифин огорчил Андрея Василевского. Хьюз обокрал соперника в чужой зоне, грамотно поставил корпус и сделал передачу на Ханифина, который мощным кистевым броском от синей линии отправил шайбу точно под перекладину.

Ближе к середине третьего периода Михаил Григоренко вновь увеличил преимущество россиян в счете. Американцы за три минуты до конца основного времени сняли вратаря и добились успеха при игре в формате "6 на 5". Патрик Кейн выдержал паузу и прострелил на пятак, а Дебринкэт в касание переправил шайбу в ворота. Воробьев попросил судей посмотреть эпизод в повторе на предмет помехи вратарю, но арбитр засчитал гол.

Концовка матча получилась нервной. За минуту до конца американцы вновь сняли вратаря, но россиянам удалось удержать преимущество. "Красная машина" вышла в полуфинал, где сыграет со сборной Финляндии, которая отправила домой действующих чемпионов мира шведов. В другом полуфинале сыграют сборные Чехии и Канады.

1/4 финала

Россия — США 4:3 (2:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 1:0 Гусев (Сергачев, Кучеров), 01.07. 2:0 Сергачев (Гусев), 15.47 - бол. 2:1 Шей (Кейн, Годро), 22.22. 3:1 Капризов (Гусев, Сергачев), 41.31. 3:2 Хэнифин (Хьюз), 45.53. 4:2 Григоренко (Малкин, Дадонов), 47.02. 4:3 Дебринкэт (Кейн, Хьюз), 57.10.

Вратари: Василевский — Шнайдер.

Броски: 43-32
Штраф: 2-2.

23 мая. Братислава. "Словнафт-Арена". 9085 зрителей.

$duelID=1293;$eventID=23;include '/www/htdocs/sport/includes/articleincludes/starVote/vote.inc' ?>

Портал Delfi вел прямую текстовую трансляцию.

Сборная России образцово сыграла на групповом этапе. Команда Ильи Воробьева выиграла все семь матчей, не потеряла ни одного очка и закономерно заняла первое место в своей группе. В матче заключительного тура со шведами россияне повторили свое историческое достижение — во втором периоде команда забросила шесть шайб за 17 минут.

Прежде россияне (без учета сборной СССР) лишь однажды на чемпионатах мира сумели забросить больше пяти шайб за один период. Это случилось в апреле 1994 года в первом периоде матча с Великобританией. Тогда к восьмой минуте россияне вели 3:0, а к 14-й — 6:1. Нападающий Андрей Коваленко оформил дубль за четыре минуты. Но та уверенная победа не помогла россиянам завоевать медали. В четвертьфинале сборная России попала на США и проиграла.

Американцы лишь однажды становились чемпионами мира за последние 60 лет — в далеком 1960 году. Еще шесть раз команда брала бронзу (1962, 1996, 2004, 2013, 2015, 2018). Сборная России пять раз брала золото на чемпионтах мира (1993, 2008, 2009, 2012, 2014), трижды — серебро (2002, 2010, 2015) и еще четырежды — бронзу (2005, 2007, 2016, 2017).

Самая свежая встреча сборных США и России на чемпионатах мира состоялась в 2017 году. Тогда американцы победили россиян на групповом этапе (5:3). Годом ранее команды сыграли в матче за бронзу — сборная России взяла верх с крупным счетом 7:2. В 2015 году сборные России и США целых два раза сыграли на чемпионате мира. Россияне уступили на групповом этапе (2:4), но взяли убедительный реванш в полуфинале (4:0).