Foto: F64

Пресс-служба сборной России по хоккею перед финалом ЧМ-2014 против финнов выступила со специальным заявлением по "делу Олега Знарка". За свой жест против шведского тренера главный тренеер сборной России может быть дисквалифицирован на финал.

"Девять побед нашей команды на мировом первенстве в Минске, рекордные телевизионные рейтинги хоккея, внимание как миллионов рядовых болельщиков, так и первых лиц государства, позволяют говорить о возрождении института сборной России, о появлении нового общенационального проекта. Тем обидней то, что в финальный день мирового хоккейного форума в Беларуси по сборной России может быть нанесен жестокий удар. Удар, который никак не соответствует провозглашаемым принципам честной игры.

Сборная России делает все возможное, чтобы избежать дисквалификации своего главного тренера Олега Знарка за инцидент в концовке полуфинального матча со шведами. Генеральный менеджер Андрей Сафронов, руководитель международного департамента Светлана Соколова на ночном заседании Директората пытались заменить дисквалификацию на штраф, однако порой казалось, что их просто не хотели слышать", — сказано в заявлении пресс-службы сборной России.

"В воскресенье утром заседание Директората возобновится. Лучший чемпионат мира в истории, на котором уже побиты все рекорды посещаемости, может быть омрачен абсурдным решением. Решением, которое, по сути, оправдает как шведские провокации, так и нанесение травмы нашему ведущему форварду Сергею Плотникову. Решением, которое поощрит нарушителей и накажет пострадавших. По нашей информации, вероятность такого неадекватного решения — едва ли не сто процентов", — отмечается в заявлении.

"Истории с трехматчевой дисквалификацией Вадима Шипачева, с фактически не замеченным нанесением травмы капитану сборной России Александру Овечкину только закалили характер команды. Что ж, похоже, нас ждет еще более серьезное испытание", — делается вывод.

Как сообщалось, в концовке третьего периода полуфинала ЧМ Россия — Швеция (3:1) Знарок вступил в перепалку с ассистентом главного тренера "Тре Крунур" и показал "жест смерти", проведя пальцем по горлу. Кроме того, Знарок и Мортс после матча не пожали друг другу руки.

Сам главный тренер россиян на послематчевой пресс-конференции объяснил этот жест тем, что у него болит горло. Согласно Книге правил ИИХФ, специалист должен быть дисквалифицирован.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!