Сборная России в дополнительное время проиграла Чехии на чемпионате мира по хоккею в Дании — 3:4. Всего семи минут и девяти секунд не хватило вратарям Василию Кошечкину и Игорю Шестеркину, чтобы повторить рекорд команды, который в 2017 году установили Андрей Василевский и Илья Сорокин.

Сборная России в первой же атаке забросила шайбу. Александр Барабанов обыграл защитника Филипа Гронека на левом фланге и выскочил на пятачок. Вратарь чехов Давид Риттих подставил клюшку и выбил шайбу, но точно на Никиту Нестерова, который мощным броском на второй минуте открыл счет.

На 15-й минуте чехи отыгрались. Давид Крейчи, прилетевший на подмогу сборной после вылета "Бостона" из Кубка Стэнли, мощно "пальнул" по воротам Кошечкина — шайба от плеча российского вратаря залетела под перекладину.

В самом конце первого периода сборная Чехии повела в счете. Защитник россиян Никита Трямкин проиграл Пастрняку борьбу за воротами. Давид отдал передачу на пятачок, и Дмитрий Яшкин в касание отправил шайбу в ворота.

В начале следующей 20-минутки россияне восстановили равенство. Павел Бучневич с неудобной руки послал шайбу на пятачок, после чего Михаилу Григоренко оставалось лишь подставить клюшку. В середине периода команды вновь обменялись голами: сначала Пастрняк поразил ворота Кошечкина с близкого расстояния, а затем Барабанов замкнул хитрый пас Никиты Зайцева.

В овертайме Пастрняк оформил дубль и принес сборной Чехии два очка. Нападающий "Бостона" не реализовал выход один на один с голкипером, но затем зряче бросил из-за ворот в российского защитника Егора Яковлева, от которого шайба угодила в сетку.

Россияне выиграли три первых матча с общим счетом 20:0. Команда Ильи Воробьева не пропускала на этом чемпионате на протяжении 194 минут и 41 секунды. Вратарям Кошечкину и Шестеркину не хватило всего семи минут и девяти секунд для повторения российского рекорда, установленного в прошлом году Андреем Василевским и Ильей Сорокиным. Лучший результат в истории принадлежит сборной Финляндии, которая в 2015 году не пропускала в ходе 237 минут и 5 секунд.

После четырех туров Россия занимает второе место в группе В с 10 очками. Лидирует Швеция, не потерявшая ни одного очка (12). Следующий матч команда Воробьева проведет 12 мая против третьей команды группы — Швейцарии (9).

Группа А. 10 мая. Копенгаген

Чехия — Россия — 4:3 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Нестеров (Барабанов, Каблуков) — 01:11 (5x5), 1:1 — Крейчи (Яшкин) — 14:41 (5x5), 2:1 — Яшкин (Пастрняк, Крейчи) — 18:39 (5x5), 2:2 — Григоренко (Бучневич, Анисимов) — 21:00 (5x5), 3:2 — Пастрняк (Крейчи) — 24:17 (5x5), 3:3 — Барабанов (Зайцев, Шалунов) — 25:49 (5x5), 4:3 — Пастрняк (Крейчи, Гронек) — 63:23 (3x3).

Вратари: Риттих — Кошечкин
Броски: 25-23
Штрафные минуты: 6-4