На чемпионате мира-2017 по хоккею в группе А, которая проводит матчи в Кельне, 10 мая состоялись два матча. Сборная США встречалась с командой Италии, а хозяева турнира немцы мерились силами со словаками.

Хоккеисты США без особых проблем разобрались с последним соперником сборной Латвии — итальянцами. С момента первого вбрасывания минуло пять минут с хвостиком, а у Италии уже пошли ошибки: грубо ошибся защитник Глира, выложивший шайбу прямо на клюшку Броку Нельсону — 0:1.

В начале второго периода итальянцы получили численный перевес, но допустили еще одну ошибку на смене, и Нельсон оформил дубль. Через две минуты уже американцы имели большинство и удачно им распорядились (отличился Андерс Ли) — 3:0.

Больше голов в этом поединке не забивалось. Италию от разгрома уберег Андреас Бернард, а сами хоккеисты с Апеннинского полуострова нанесли всего 9 бросков. На этом чемпионате меньше умудрились бросить за игру пока только белорусы (во встрече с чехами — 7).

Для сборной США эта победа стала третьей на турнире и она сравнялась по очкам с командой Латвии. А вот у немцев и словаков игра была, что называется, за шесть очков, а в итоге они поделил три, да и те, конечно, не поровну.

Поначалу для словаков все складывалось очень оптимистично. В середине первой трети Томаш Матоушек, который подвел команду в поединке с Латвией (заработал матч-штраф), открыл счет. Здесь неудачно сыграл голкипер немцев Томас Грайсс, потерявший шайбу из виду. И сразу был заменен.

Затем убойный момент упустил бывший рижский динамовец Хашчак, но в начале второго периода Либо Гудачек удвоил перевес и опять здесь ошибся уже новый голкипер немцев ден Биркен — 2:0.

Немцы провели блицкриг незадолго до второго перерыва, когда в течение 27 секунд Патрик Раймер (в большинстве) и Ясин Эхлиц сравняли результат, который держался вплоть до окончания основного времени матча.

Овертайм тоже не принес голов, а едва началась серия буллитов, как отличился Доминик Каун. Ден Биркен, в свою очередь, больше не ошибался, справился со всеми тремя попытками словаков и помог команде взять два очка из трех, после чего немцы поднялись на четвертую позицию.

Нельзя не отметить, что на арене "Ланксесс" в игре Германии и Словакии снова обнаружились проблемы со льдом. Из-за этого начало второго периода было задержано, чем очень остались недовольны словаки. "Это была первая игра, когда мы сыграли блестяще как команда. Только после первого периода очень долго ждали выхода на лед, ребята были злы, потому что начали мы матч очень сильно. Но судья принял решение, значит было небезопасно играть", — передает слова наставника словаков Здено Цигера Championat.com.