Сборная Латвии в стартовом матче на чемпионате мира уступила команде США со счетом 1:4. Судьбу матча во многом решил неудачный первый период, по ходу которого команда Харийса Витолиньша пропустила сразу три безответные шайбы. Единственный гол команда Латвии забила в начале заключительной 20-минутки, когда нападающий Андрис Джериньш реализовал большинство.

В Тампере на стадионе Nokia Arena завершился матч стартового дня чемпионата мира-2022 по хоккею, в котором сыграли сборные США и Латвии. Встреча закончилась победой американской команды со счетом 4:1 (3:0, 1:0, 0:1).

На восьмой минуте матча Райли Барбер вывел сборную США, успешно подставив клюшку под бросок. На 11-й минуте Сет Джонс увеличил преимущество американской команды в большинстве. Через минуту Томас Бордело с передачи Сета Джонса в третий раз поразил ворота Элвиса Мерзликина. Эту шайбу сборная Латвии пропустила в меньшинстве. В самом начале второго периода Сэм Лафферти с передачи Джейкоба Мегны забил четвертый гол. На 42-й минуте Андрис Джериньш "размочил" счет, реализовав большинство.

Сборная Латвии очень неудачно начала матч и практически сразу заработала удаление — нападающий Рихард Маренис отправился на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Выстоять в меньшинстве команде Харийса Витолиньша удалось, но почти сразу после выхода Марениса на лед латвийцы пропустили — Пик от синей линии бросил по воротам, на пятачке шайба зацепила Оскара Батню, который вел борьбу с Лафферти, и попала в конек Барберу, после чего прошла между щитков Мерзликина в ворота. У вратаря сборной Латвии не было шансов на спасение своей команды в этом эпизоде.

Через три минуты американская команда удвоила преимущество. Шмидт от синей линии сделал передачу в левый круг вбрасывания. Джонс в очередной раз сильно бросил по воротам — Мерзликин не успел опуститься на щитки и спасти свою команду. Так сборная США реализовала большинство и упрочила свое преимущество — 2:0.

На первый перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу США. Новая голевая атака "звездно-полосатых" началась с ошибки капитана сборной Латвии Родриго Аболса, который потерял шайбу в зоне соперника при игре в большинстве. Джонс быстро разогнал контратаку и отдал передачу к правой штанге на Бордело, а тот отправил шайбу в ближний угол ворот.

В самом начале второго периода американцы перехватили шайбу в средней зоне за счет хорошего прессинга. Мегна отправил Лафферти в прорыв, тот оторвался от соперников и точно бросил в левый угол ворот из правого круга вбрасывания. Мерзликин зацепил шайбу "блином", но выручить свою команду не смог. Так преимущество сборной США стало уже подавляющим — 4:0.

Разгрома латвийцам удалось избежать благодаря голу Андриса Джериньша в начале третьего периода. В конце второй 20-минутки американцы получили сразу два удаления. Забить при игре в формате "5 на 3" команде Витолиньша не удалось, но после перерыва сборная Латвии все же воспользовалась численным превосходством и "размочила" счет. Джериньш выиграл вбрасывание в чужой зоне, Рихард Букартс сделал перевод от левого круга к правому, а защитник Чуксте бросил по воротам — шайба прилетела к левой штанге, где ее подкараулил как раз Джериньш.

Напомним, чемпионат мира стартовал сегодня, 13 мая, в Хельсинки и Тампере. Он продлится до 29 мая. В следующем матче Латвия 14 мая сыграет с хозяевами турнира финнами. Сборная США 15 мая встретится с Австрией.