Сборные Канады и США одержали первые победы на чемпионате мира по хоккею. Американцы реабилитировались за поражение от хозяев турнира словаков крупной победой над французами (7:1). Канадцы забросили восемь шайб в ворота британцев.

Канадцы начали выступление на мировом первенстве с поражения от финнов (1:3). Но против дебютанта элитного дивизиона, сборной Великобритании, проблем у "кленовых листьев" не возникло — 8:0.

Нападающий канадцев Энтони Манта набрал 5 (2+3) очков, а вратарь Харт справился со всеми 12 бросками и оформил "сухарь". Голами, помимо Манты, отметились Террис (2), Кутюрье, Жозеф, Стром и Фаббро.

Американцы против французов уже после первого периода вели в три шайбы благодаря дублю Дебринкэта и точному броску Ватрано. Во второй 20-минутке Уайт и Кейн забросили еще по шайбе. Крайдер в самом начале третьего периода стал автором шестого гола сборной США. Реш через шесть минут одну шайбу отквитал, но последнее слово осталось за Уайтом.

В составе победителей по дублю оформили Алекс Дебринкэт и Колин Уайт, по разу отличились Фрэнк Ватрано, Патрик Кейн и Крис Крайдер. Единственная шайба Франции на счету Николя Реша.

В третьем туре Канада сыграет со Словакией, а США — с Финляндией. Матчи запланированы на 13 мая.

Сборная Германии с минимальным преимуществом переиграла датчан — 2:1. Первый период не принес голов. Во втором немцы забросили сразу две шайбы. Счет открыл Маттиас Плахта, который реализовал большинство, а вторую шайбу в ворота датчан отправил Фредерик Тиффельс. В середине третьей 20-минутки Маттиас Бау сократил отставание, но спастись датчанам не удалось.

В стартовом матче сборная Германии обыграла Великобританию со счетом 3:1, а сборная Дании победила по буллитам Францию — 5:4. В третьем туре датчане сыграют с британцами, а немцы — с французами. Оба матча состоятся 14 мая.

После двух туров в группе А лидируют Финляндия и Германия (по 6 очков). Сборные Канады, США и Словакии набрали по 3 очка, у Дании — 2, у Франции — 1, у Великобритании — ни одного.

Группа A

Великобритания — Канада 0:8 (0:2, 0:3, 0:3)

Шайбы: 0:1 Жозеф (Хенрик, Нерс), 2:42. 0:2 Манта (Маккэн, Стэчер), 12:33. 0:3 Террис (Манта), 22:35. 0:4 Стром (Маршессо, Шабо), 27:05 - бол. 0:5 Фаббро (Жост), 39:37. 0:6 Террис (Манта), 40:57. 0:7 Кутюрье (Манта, Шабо), 46:46 - бол. 0:8 Манта (Теодор, Жост), 50:27.

Вратари: Баунс (Уистл, с 50:41) — Харт.

Штраф: 16-4
Броски: 12-56.

США — Франция 7:1 (3:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Дебринкэт (ван Римсдайк, Кейн), 4:05 - бол. 2:0 Ватрано (Айкел, Мартинес), 5:48. 3:0 Дебринкэт, 6:04. 4:0 Уайт (К.Хьюз, Мартинес), 33:56. 5:0 Кейн (Ларкин, Фокс), 35:52. 6:0 Крайдер (Ларкин), 40:55. 6:1 Реш (Клеро, Бертран), 46:36. 7:1 Уайт (Ватрано, Гленденинг), 54:41.

Вратари: Демко — Илонен.

Штраф: 6-6
Броски: 42-24.

Дания — Германия 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 Плахта (Драйзайтль, Айзеншмид), 30:27 - бол. 0:2 Тиффельс (Кахун, Мауэр), 39:49. 1:2 Бау-Хансен (Майер, Ларсен), 50:19.

Вратари: Дам (58:49) — Нидербергер.

Штраф: 14-14
Броски: 38-26.