В столице Казахстана Нур-Султане на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона (группа А) первые два места и путевки в элиту завоевали сборные Казахстана и Беларуси.

Выступление на домашнем чемпионате мира казахстанские хоккеисты начали с побед над Словенией (3:2), Литвой (3:1) и Южной Кореей (4:1). Белорусы же обыграли Литву (4:3), Венгрию (4:1) и Словению (4:1).

В четвертом туре хозяева в овертайме взяли верх над Беларусью (3:2). Этот результат устроил обе команды — они досрочно обеспечили себе повышение в классе. В последний раз Казахстан выступал в элитном дивизионе ЧМ в 2016 году, Беларусь — в 2018-м (на ЧМ-2018 впервые за 15 лет вылетела из высшего дивизиона).

Сборная Литвы в последнем туре крупно проиграла Словении (0:9) и оказалась худшей на турнире — год спустя литовцы вернутся в группу В.

В Таллине завершился чемпионат мира в Дивизионе 1B. Победителем турнира стала сборная Румынии (13 очков), которая повысилась в классе во второй раз за три сезона. В следующем году румыны сыграют в группе А дивизиона 1.

Второе место в Дивизионе 1В — у Польше, далее расположились Япония, Эстония и Украина. Занявшая последнее место сборная Нидерландов опустилась во второй дивизион. На смену ей придет победитель турнира в дивизионе 2А — сборная Сербии.