Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Хоккеисты, принимавшие участие в розыгрыше Кубка Гагарина-2022, не будут вызваны в национальные сборные Швеции и Финляндии для подготовки к предстоящему чемпионату мира. Такое решение приняли шведская и финская федерации хоккея.

В шведской и финской федерациях хоккея также склоняются к тому, что хоккеисты, решившие играть в КХЛ в следующем сезоне, не будут вызваться в сборную. Но окончательное решение на этот счет будет принято после завершения текущего сезона.

В финале Кубка Гагарина играли три шведских хоккеиста – Клас Дальбек (ЦСКА), Линус Виделль и Линус Хультстрем (оба – "Металлург" Мг). Кроме того, в составе ЦСКА был шведский вратарь Адам Рейдеборн, который ни разу не сыграл в плей-офф. А в составах полуфиналистов Кубка Гагарина играли еще трое шведов: за СКА выступали Ларс Юханссон и Оскар Фантенберг, за "Трактор" – Лоуренс Пайлат.

После 24 февраля в нынешнем розыгрыше плей-офф КХЛ примерно половина легионеров покинули клубы. В частности, уфимский "Салават Юлаев" остался сразу без трех своих лидеров - финнов Хартикайнена, Маннинена и Метсолы.

Хотя бы по одному матчу в плей-офф-2022 в КХЛ успели провести 14 финнов. Это игроки "Салавата" – голкипер Юха Метсола и нападающие Сакари Маннинен и Теэму Хартикайнен, защитники "Авангарда" Вилле Покка и Оливер Каски, голкипер "Сибири" Харри Сятери и его одноклубник защитник Юрки Йокипакка, игроки СКА – защитник Микко Лехтонен и форварды Лео Комаров и Йоонас Кемппайнен, вратарь "Барыса" Йони Ортио и голкипер "Магнитки" Юхо Олкинуора, форвард "Трактора" Теэму Пулккинен, нападающий "Северстали" Йоонас Няттинен.

Финский "Йокерит" перед стартом розыгрыша Кубка Гагарина снялся с плей-офф, а позже объявил о выходе из КХЛ.

ЧМ-2022 пройдет с 13 по 29 мая в Финляндии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !