Foto: Reuters/Scanpix
Сегодня в Минске завершается чемпионат мира по хоккею. В финале сыграют сборные России и Финляндии, а бронзовые медали оспорят сборные Швеции и Чехии. Ниже — анонс матчей.

Финал

Россия — Финляндия. "Минск-Арена". 21.00 (по латвийскому времени)

Матч в прямом эфире покажет TV5, на портале DELFI — текстовый онлайн.

Шансы — 60/40%

К финалу сборная России подошла с серией из девяти побед. В плей-офф россияне прошли французов (3:0) и чемпионов мира-2013 шведов (3:1). В последней игре, которая была очень эмоциональна, наставник сборной России Олег Знарок показал жест в сторону шведской скамеки, и теперь может быть дисквалифицирован.

Фннны, попавшие в плей-офф в самой последний момент благодаря победе Швейцарии над Латвией, сначала обыграли канадцев (3:2), а затем чехов (3:0).

На предварительном этапе будущие финалисты уже играли между собой. Во втором туре, 11 мая, россияне одержали верх — 4:2. На шайбы Тихонова, Овечкина, Кулемина и Калинина соперник ответил голами Хиетанена и Каралахти. Игра запомнилась приемом Шипачева против Йормакки: финн получил серьезную травму и со льда был увезен на носилках.

Для сборной России это будет пятый финал на ЧМ за последние семь лет.

За 3-е место

Швеция — Чехия. "Минск-Арена", 16.45 (TV6)

Шансы — 55/45%

Шведы не привезли в Минск многих сильных игроков, но по ходу турнира производили хорошее впечатление. Групповой этап всех соперников, за исключением канадцев, побеждали на классе, которого хватило и на то, чтобы в четвертьфинале одолеть белорусов (3:2).

После поражения в полуфинале от россиян шведы морально опустошены, и хватит ли у них эмоций, чтобы биться за бронзу?

Чехи без особого блеска дошли до полуфинала, в первом раунде плей-офф обыграв американцев (4:3), а затем уступив финнам (0:3). В группе А сборная Чехии оказалась третьей, но прошла дальше всех конкурентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!