Сегодня в Праге завершается чемпионат мира-2015 по хоккею. В финале сыграют сборные Канады и России, а бронзовые медали разыграют сборные Чехии и США.

Матч за 3-е место

США — Чехия (17.15 — время латвийское)

Ветеран чехов Яромир Ягр дотащил хозяев турнира до полуфинала, и все же против канадцев не получилось и у него — 0:2. Чешская сборная не сумела стать чемпионом мира, но взять бронзовый компект медалей ей по силам.

На этом турнире чехи проигрывали трижды, и в двух случаях — североамериканцам (канадцам), а также шведам. Американцы имели на несколько часов меньше на отдых после полуфинала против России (0:4). До середины третьего периода по опасным моментам они даже превосходили россиян, но так и не придумали, как "пробить" Бобровского.

Финал

Канада — Россия (21.45)

Россия и Канада сыграют в финале чемпионата мира впервые с 2009 года.

На ЧМ-2014 в Минске команды между собой не играли, на Олимпиаде-2014 в Сочи, на ЧМ-2013 и ЧМ-2012 — тоже. В последний раз столь громкая вывеска была в 2011 году. Тогда в четвертьфинале россияне оказались сильнее (2:1), но в итоге они заняли лишь 4-е место.

В Чехии канадцы идут пока по прошлогоднему графику команды Олега Знарка — 9 побед в 9 матчах! На групповом этапе самый яркий матч они выдали против Швеции (6:4), а в плей-офф за 120 минут игрового времени не пропустили ни разу — 9:0 над Беларусью и 2:0 над Чехией.

Для россиян продвижение по турнирной сетке получилось труднее. Из группы они вышли с третьего места, в четвертьфинале были сильнее шведов (5:3), в полуфинале — американцев (4:0). Но в этих матчах почти до конца ничего не было ясно. Против "Тре Крунур" чемпионы мира по ходу игры растеряли задел в 3 шайбы, а против США весь матч выручал вратарь Бобровский.

Если сборная Росии за семь последних лет четыре раза выигрывала золото, то сборная Канады в последний раз была чемпионом в 2007 году в Москве.