Сегодня в Тампере на чемпионате мира по хоккею пройдут полуфиналы. В первом из них сыграют сборные Финляндии и США, во втором - сборные Канады и Чехии.

По итогам четвертьфиналов Канада обыграла Швецию (4:3 ОТ), США — Швейцарию (3:0), Чехия — Германию (4:1), а Финляндия — Словакию (3:2).

28 мая, суббота. Полуфиналы

Финляндия — США 14.20*

Сборная Финляндии на предварительном этапе набрала 19 очков и стала победителем группы, а сборная США в этой же группе финишировала четвертой (13 очков). При этом финны являлись лучшей командой по игре в обороне — лишь пять прорпущенных шайб при четырех матчах "на ноль".

В четвертьфинале хозяевам первенства пришлось непросто против Словакии. По ходу первого периода они уступили 0:2, но дубль Анттилы позволим им догнать соперника, а на 45-й минуте Маннинен вывел "суоми" вперед. Точку в матче поставил Мяеналайнен, за секунду до финальной сирены поразивший пустые ворота — 4:2. Анттила в этом матче набрал 3 (2+1) очка, вратарь Олкинуора сделал 19 сейвов.

Сборная США в своем четвертьфинале не считалась фаворитом пары против Швейцарии, но добилась вполне уверенной победы. Дубль Майерса, гол Годетта и "сухарь" Суйэмена (33 сэйва) позволили американцам победить 3:0 и нанести альпийцам первое поражение на ЧМ-2022 (в группе швейцарцы выиграли все семь матчей).

Лучшие бомбардиры в составе финнов на нынешнем ЧМ — Лехтонен (2+7), Маннинен (4+4) и Гранлунд (3+5), в составе американцев — Годетт и Майерс, набравшие по 6 (2+4) очков.

Соперники уже встречались на нынешнем турнире. 16 мая, в третьем туре финны выиграли со счетом 4:1. Встреча изобиловала удалениями с обеих сторон, и олимпийские чемпионы Пекина-2022 трижды наказывали американцев за грубость. В итоге по голу забили Гранлунд, Филппула, Маннинен и Лехтонен, у США на 59-й минуте шайбой отметился Гальченюк. Олкинуора парировал 29 бросков из 30, Манн — 21 из 25.

В последние годы финны и американцы регулярно оказываются в призерах на чемпионатах мира. Финляндия в 2019-м стала чемпионом, а год назад в Риге взяла серебро, у сборной США на ЧМ-2018 и ЧМ-2021 — по бронзе.

Начиная с ЧМ-2012 команды ежегодно встречаются между собой (а то и дважды за турнир). Последняя победа сборной США датирована 2019-м (3:2 бул), а у сборной Финляндии — 2021-м в Риге (2:1). В плей-офф предыдущий раз команды в очном споре сходились в 2017 году, тогда в четвертьфинале сильнее были финны (2:0).

Канада — Чехия 18:20

На предварительном этапе соперники заняли в своих группах третьи места — Канада набрала 15 очков, Чехия — 13.

Зато в 1/4 финала Канада выдала мощный камбэк против шведов, сумев отыграться с 0:3 после второго периода на 3:3, и "дожав" поплывших скандинанов в овертайме. Начало камбэку положил Грэйвз, а на 59-й минуте, когда канадцы сняли вратаря, Дюбуа и Барзал забросили еще по шайбе. В овертайме у шведов быстро удалился Нюландер, и в расстановке "4 на 3" североамериканцам потребовалось всего 18 секунд, чтобы забросить победную шайбу (Батерсон).

Чешская сборная в своем четвертьфинале тоже показала умение разыгрывать лишнего. Она использовала два первых удаления у немцев и к 11-й минуте повела 2:0 (Пастрняк, Червенка). В середине второго периода чехи снова реализовали численный перевес (Крейчи), а когда Германия выпустила шестого полевого игрока, Смейкал подвел итог — 4:1. Вратарь чехов Веймелка сделал 21 сейв.

За последние 10 лет на мировых первенствах команды встречались шесть раз, и во всех случаях сильнее были канадцы. Самый "свежий" поединок состоялся два года назад, в полуфинале ЧМ-2019 "Кленовые листья" победили со счетом 5:1. Последний успех чехов — 3:2 в 2010-м.

Список бомбардиров текущего первенства возглавляет чешский нападающий Роман Червенка с 14 (4+10) очками. Результативно также играют ег партнеры - Крейчи (2+8), Блумель (4+4), Пастрняк (4+3). Зато в топ-10 лучших бомбардиров ЧМ входят сразу три канадца: Дюбуа с 12 (7+5) очками - второй, Батерсон с 11 (3+8) очками — четвертый, Козенс с 9 (4+5) очками — шестой.

Сборная Канады является действующим чемпионом мира и седьмой раз подряд сыграет в полуфинале. Она доходила до этой стадии на каждом турнире после 2014 года. С тех пор канадцы трижды брали золото (2015, 2016, 2021 гг) и дважды — серебро.

Чешская сборная в последний раз становилась чемпионом в 2010 году, а в призеры попадала в 2012-м (бронза). На последующих ЧМ она, как правило, выбывала в четвертьфинале. Лучшие результаты — четвертое место в 2014-м, 2015-м и 2019-м.