Сегодня на проходящем в Тампере и Хельсинки первенстве мира по хоккею пройдут четвертьфиналы. Первые два матча начнутся в 16.20 по латвийскому времени, вторые два — в 20.20.

Чемпионат мира стартовал 13 мая. Предварительный этап завершился 24 мая. По его итогам восемь лучших команд (США, Финляндия, Канада, Германия, Словакия, Швеция, Швейцария и Чехия) продолжат выступление в плей-офф, а остальные восемь отправились по домам.

Чемпионат мира уже завершен для сборных Дании (9-е место), Латвии (10-е), Австрии (11-е), Норвегии (12-е), Франции (13-е), Казахстана (14-е), Италии (15-е) и Великобритании (16-е). Две главных аутсайдера покинули элитный дивизион, им на смену на ЧМ-2023 из Дивизиона 1А поднялись Венгрия и Словения.

26 мая, четверг

Четвертьфиналы

16.20 (время латвийское) Германия (А2) — Чехия (В3). Хельсинки

Германия на предварительном этапе набрала 16 очков (шайбы 26-20) и заняла второе место в группе. Свои лучшие матчи по результату немцы выдали против Италии (9:4) и Словакии (2:1), но начала выступления с поражения от Канаде (3:5), а завершила групповой этап проигрышем Швейцарии (3:4 бул).

Чехия набрала 13 очков (шайбы 19-13) и стала третьей в группе. Наиболее мощно чехи отыграли матч против сборной Латвии (5:1), но при этом проиграли Швейцарии (3:5), Финляндии (0:3) и даже на последних секундах упустили победу над Австрией (1:2 бул).

Лучшие бомбардиры Германии на турнире — Михаэлис (2+5), Виссманн (2+5), Пфёдерль (3+3) и Зайдер (1+5). Лучшие бомбардиры Чехии — Червенка (3+8), который с 11 очками занимает второе место в общем зачете и лидирует по результативным передачам (8), Блумель (4+4) и Крейчи (1+6).

В феврале на Олимпийском турнире в Пекине-2022 соперники дружно вылетели в первом раунде плей-офф: немцы в 1/8 финала уступили Словакии (0:4), чехи — Швейцарии (2:4).

На ЧМ-2021 в Риге сборная Германии показала свой лучший результат за многие годы — четвертое место. В 1/4 финала она прошла Швейцарию (3:2), но в матчах за призы проиграла Финляндии (1:2) и США (1:6).

Чешская сборная в последний раз становилась чемпионом в 2010 году, а в призеры попадала в 2012-м (бронза). На последующих ЧМ она, как правило, выбывала в четвертьфинале. Лучшие результаты — четвертое место в 2014-м, 2015-м и 2019-м.

На чемпионатах мира команды встречались между собой в предыдущий раз в 2019 году, в Братиславе. Тогда они также сошлись в 1/4 финала, и Чехия оказалась сильнее (5:1).

16.20 Швеция (В2) — Канада (А3). Тампере

В отличие от ЧМ-2021, в этот раз обе команды уверенно прошли предварительный этап. Швеция набрала 18 очков (шайбы 27-10) и стала второй группе, у Канады — 15 очков (34-18) и третье место в другой группе.

В активе "Тре Крунур" — две победы с крупным счетом, а также над Чехией (5:3) и Финляндией (3:2 бул), и лишь одна осечка — против США (2:3 ОТ). "Кленовые листья" с пятью соперниками не знали проблем, однако впервые в истории проиграли Дании (2:3) и не справились со Швейцарией (3:6).

В топ-10 списка бомбардиров турнира фигурируют сразу четыре канадца. У Дюбуа — 6+4, у Батерсона — 2+7, у Козенса — 4+4, у Лоури — 3+5. В составе шведов наиболее результативны Далин (2+5), Асплунд (6+0), Келлман (2+4) и Густафссон (0+6).

Сборная Канады — действующий чемпион мира. Год назад в Риге канандцы начали выступления с трех поражений подряд, но смогли попасть в плей-офф с четвертого места в группе, а потом обыграли россиян, американцев и финнов.

Сборная Швеции на рижском ЧМ стартовала с двух неудач, но, в отличие от Канады, ситуацию исправить не сумела и впервые в истории даже не отобралась в плей-офф. Неудача "Тре крунур" на ЧМ-2021 стала одной из самых громких сенсаций турнира.

На Олимпиаде-2022 Швеция и Канада тоже сошлись в четвертьфинале. Скандинавы взяли верх (2:0), но до медалей не добрались, уступив затем россиянам и словакам.

На чемпионатах мира соперники сходились последний раз пять лет назад. В финале ЧМ-2017 шведы вырвали победу в серии буллитов (3:2), когда в последний раз выиграли золотые медали. А за год до того, в 1/4 финала канадцы разгромили Швецию со счетом 6:0.

20.20 Швейцария (А1) — США (В4). Хельсинки

Сборная Швейцарии стала лучшей по итогам группового этапа. Она единственная, кто выиграл все 7 матчей (20 очков, шайбы 34-15). Самая крупная победа — над Данией (6:0), самая весомая — над Канадой (6:3), самая трудная — над Германией (4:3 бул).

Сборная США обеспечила себе четвертое место и путевку в плей-офф в последний день турнира после поражения Латвии от Швеции (0:1). Американцы набралали 13 очков (шайбы 18-12), в овертаймах одолев Австрию (3:2) и Швецию (3:2), но не справившись с Финляндией (1:4) и Чехией (0:1).

Швейцарский нападающий Мальгин с 12 (5+7) очками лидирует в бомбардирском зачете. У Хишира — 8 (5+3) очков, у Майера — 8 (3+5), у Сутера — 8 (3+5). Американцев в топ-50 лучших бомбардиров турнира нет: самые результативные у них — набравшие по пять очков Годетт (3+2) и Гальченюк (1+4).

За последние 10 лет сборная США четыре раза добиралась до бронзы (2013, 2015, 2018 и 2021). В прошлом году она в 1/4 финала разгромила Словакию (6:1), в полуфинале уступила Канаде (2:4), а за третье место победила Германию (6:1).

Швейцарцы тоже регулярно выступают в плей-офф, но редко проходят стадию четвертьфинала. Крупные успехи у них случилась в 2013 и 2018 годах, когда альпийцы играли в финалах. В обоих случаях они уступали Швеции (1:5 и 2:3 бул) и брали серебро.

На Олимпиаде-2022 швейцарцы и американцы дружно вылетели после 1/4 финала.

Очных поединков на ЧМ между ними не было 7 лет. В 2015-м в четвертьфинале сборная США победила 3:1, тогда как двумя годами ранее в полуфинале сильнее была Швейцария (3:0).

20.20 Финляндия (В1) — Словакия (А4). Тампере

Хозяин турнир уверенно прошел предварительный этап (первое место в группе с 19 очками, шайбы 25-5). У Финляндии — самая надежная оборона на этом турнире. В семи матчах пропущено лишь пять шайб, при этом в трех последних турах она не пропускала, а у вратаря Олкинуоры — три шатаута подряд (всего 4 на ЧМ-2022) и 181 минута без пропущенных шайб.

Наиболее тяжело финнам пришлось против сборной Латвии (1:2) с победной шайбой на 58-й минуте и против Швеции (2:3 бул).

Словакии весь групповой этап находилась за пределами зоны плей-офф, а путевку завоевали лишь в самой последней игре, в очном поединке устранив прямого конкурента — Данию (7:1). Победы словакам давались натужно, в пассиве — поражения от Германии (1:2), Канады (1:5) и Швейцарии (3:5). В решающем матче Словакии требовалась победа над Данией с разницей как минимум в "+2" и с этой задачей команда справилась. В итоге Словакия набрала 12 очков (шайбы 23-19) и попала в плей-офф с четвертого места в группе.

Как и на Олимпиаде-2022 у словаков очень результативен 18-летний Слафковски, набравший 9 (3+6) очков. Татар имеет 3+3, Кристоф и Немец — по 1+5. В составе Финляндии лидерами атак являются Гранлунд (3+5), Лехтонен (2+5), Маннинен (3+4) и Раяла (4+2).

Сборная Финляндии — олимпийский чемпион Пекина-2022, чемпион мира-2019 и вице-чемпион мира-2021. Год назад в Риге "суоми" лишь в титульном матче уступили Канаде (2:3 ОТ). В последние годы это самая стабильная команда в мире, которая регулярно доходит до поздних стадий плей-офф.

Словакия — редкий участник плей-офф на ЧМ. После 2013 года она лишь раз попадала в плей-офф — на рижском ЧМ-2021 в четвертьфинала попала под разгром от США (1:6). А вот в 2012-м словаки завоевали серебро чемпионата мира (в финале было 2:6 от России).

Этот сезон складывается успешно для сборной Словакии. В олимпийском Пекине она неожиданно стала бронзовым призером, в матче за третье место переиграв Швецию.

На недавних ОИ-2022 Финляндия и Словакия встречались дважды. В группе финны победили 6:0, в полуфинале — 2:0. Финляндия в последние годы регулярно оказывается сильнее и на мировых первенствах — 4:2 в 2019-м, 5:0 — в 2016-м, 3:0 — в 2015-м.

В плей-офф на ЧМ соперники последний раз сходились в 2013-м (4:3 в пользу Финляндии). Последний успех Словакии над финнами датирован далеким 2004 годом (5:2).