Foto: LETA
Сегодня на чемпионате мира по хоккею сборная Латвии в третьем туре сыграет против сборной Норвегии. Начало матча — в 16.20 по латвийскому времени. Портал DELFI проведет текстовый онлайн.

Группа В. После второго тура

1. Финляндия 2 2-0-0-0-0-0 7-1 6
2. Швеция 2 2-0-0-0-0-0 8-4 6
3. США 2 1-1-0-0-0-0 7-3 5
4. Чехия 2 1-0-0-0-0-1 8-6 3
5. Норвегия 2 0-0-1-0-0-1 4-8 2
6. Великобритания 2 0-0-0-1-0-1 4-9 1
7. Австрия 2 0-0-0-0-1-1 3-6 1
8. ЛАТВИЯ 2 0-0-0-0-0-2 2-6 0

Сборная Латвии после двух туров занимает последнее место в группе В. На старте она проиграла команде США (1:4), на следующий день - команде Финляндии (1:2). В первой игре шайбу забросил Джериньш, во второй - Балцерс.

У Норвегии - 2 очка. После разгрома от Финляндии (0:5) затем норвежцы добились победы над Великобританией - 4:3. По ходу второго матча скандинавы вели 3:0, но в середине третьего периода в течение четырех минут трижды пропустили и позволили сопернику перевести игру в овертайм. Норвегия добилась победы лишь в серии буллитов (2:1). В активе Матиса Улимба - 2 гола, у Матса Россели Ульсена - две результативные передачи. В обоих матчах ворота норвежцев защищал Хенрик Хаукеланд.

Известно, что в матче с норвежцами место в воротах сборной Латвии займет Элвис Мерзликин. Он защищал ворота и в первых двух матчах ЧМ-2022. Против американцев Мерзликин действовал не слишком успешно, а вот по итогам встречи с финнами был признан лучшим в составе латвийской сборной.

Нападающий Рихард Букартс в концовке матча с финнами попал под жесткий силовой прием и разбил лицо. Ему наложили шесть швов. В воскресенье Букартс тренировался в специальном шлеме, а позже выяснилось, что у игрока сломан нос.

Под вопросом участие в предстоящем матче Артура Кулды. Против американцев защитник получил повреждение и пропустил следующую игру с финнами. В воскресной тренировке Кулда выходил на лед.

В ближайшее время к сборной Латвии присоединится защитник Кристианс Рубинс из АХЛ. Его участие в матчах ЧМ планируется только к концу группового этапа.

В заявке норвежкой сборной большинство игроков - из местного чемпионата, но некоторые выстапают в высших дивизионах Швеции, Германии, Финляндии, а нападающий Матиас Третенес из "Ла Шо-де-Фондс" стал одним из лучших бомбардиров второй швейцарской лиги. Кстати, Третенес является одноклубником Тома Андерсонса, Науриса Сейейса, Нила Сейейса и Сандиса Смонса.

На чемпионате мира выступает и лучший бомбардир чемпионата Норвегии сезона-21/22 Кристиан Якобсон (в 45 матчах за "Сапсборг" набрал 67 очков). По-прежнему в строю ветераны сборной. В активе 36-летнего Матиса Улимба и 35-летнего Мартина Реймарка - по 13 турниров, у Кена Андре Улимба - 10, у Андреаса Мартинсена - 9. При этом в составе сборной - сразу 9 новобранцев.

Год назад в Риге скандинавы поставили подножку хозяевам турнира, когда в пятом туре нанесли Латвии поражение 4:3 (бул).

Всего на предыдущих чемпионатах мира команды встречались 12 раз. Существенный перевес имеет Латвия: 8 побед при четырех поражениях. Наиболее крупно Латвия побеждала в 1999-м (7:1) и 2010-м (5:0), а самые свежие победы Латвии датированы 2018 годом (отыгрались с 0:2 на 3:2 с победным голом Балцерса в овертайме) и 2019 годом (4:1 в последнем туре предварительного этапа). На ЧМ-2018 в Дании два очка против норвежцев помогли Латвии попасть в плей-офф.

На двух последних ЧМ команды финишировали рядом в группе. В 2019-м Латвия стала 5-й, Норвегия - 6-й, в 2021-м Латвия оказалась на 6-й строке, Норвегия - на 7-й.

Как и сборная Латвии, в четвертьфиналы на мировых первенствах норвежцы пробиваются редко. В ХХI веке это случалось лишь трижды. Норвегия выступала в плей-офф в 2008, 2011 и 2012 годах, причем вылетала после первых же матчей.

Сборная Норвегии на ЧМ-2022

Вратари: Хенрик Хаукеланд (Мюнхен, Германия), Йонас Арнтзенс (Эребро, Швеция), Хенрик Холм (Ставангер)

Защитники: Йоханнес Йоханнесенс, Макс Крогдаль (оба - Вастервикс, Швеция), Андреас Клавестад (Ставангер), Эмиль Лиллеберг (Оскарсхамн, Швеция), Хакон Педерсен (Сарпсборг), Даниэль Ренинген (Лиллехаммер)

Нападающие: Тобиас Фладеби (Тингсрюд, Швеция), Магнус Гехеб (Фриск Аскер), Михаэль Хага (Лукко, Финляндия), Магнус Хенриксен, Матис Улимб, Мартин Реймарк (все - Валеренга), Лудвиг Хоф (Ставангер), Кристиан Якобсон (Сарпсборг), Андреас Мартинсен (Лиллехаммер), Кен Андре Улимб (Вилд Вингс, Германия), Матс Россели Ульсен (Фрелунда, Швеция), Томас Ульсен (Пингвинс, Германия), Мартин Реннилд, Эйрик Салстен (оба - Сторхамар), Матиас Третенес (Ла Шо-де-Фондс, Швейцария).

Сборная Латвии на ЧМ-2022

Вратари: Элвис Мерзликин (Коламбус, НХЛ), Густавс Давис Григалс (University of Alaska Fairbanks, NCAA), Артур Шилов (Эботсфорд Кэнакс, АХЛ)

Защитники: Янис Якс (ХК Сочи, КХЛ), Карлис Чуксте (Тршинец, Чехия), Кристапс Сотниекс (Динамо Рига, КХЛ), Роберт Мамчицс (Линчепинг, ШВеция), Арвилс Бергманис (University of Alaska Fairbanks, NCAA), Артур Кулда (Крефельд, Германия), Кристапс Зиле (Литвинов, Чехия), Сандис Смонс (Серветт, Швейцария), Кристианс Рубинс (Торонто Марлис, АХЛ)

Нападающие: Мартиньш Дзиеркалс (Пльзень, Чехия), Рихард Букартс (Адмирал, КХЛ), Роберт Букартс (Витковице, Чехия), Андрис Джериньш (Линц, Австрия), Рихард Маренис, Николай Елисеев (оба - МоДо, Швеция), Денис Смирнов (Серветт, Швейцария), Оскар Лапинскис (Лангнау, Швейцария), Рональд Кениньш (Лозанна, Швейцария), Оскар Батня (Юкурит, Финляндия), Ренарс Крастенбергс (Виллах, Австрия), Клавс Вейнбергс (Земгале/ЛЛУ), Родриго Аболс (Эребро, Швеция), Рудольф Балцерс (Сан-Хосе, НХЛ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!