Сегодня на чемпионате мира по хоккею пройдут четыре матча. Каждый их них имеет большое турнирное значение. В 20.15 начнется матч между командой Олимпийского комитета России и Швецией — в случае поражения скандинавы могут отправиться домой уже сегодня.

В 16.15 начнутся матчи США — Германия и Чехия — Дания. В 20.15 стартуют поединки Россиия — Швеция и Норвегия — Казахстан.

В группе А за два дня до конца предварительного этапа пока никто не гарантировал себе выход в четвертьфинал, но у трех команд очень весомые шансы. По 12 очков набрали россияне (при игре в запасе), словаки и швейцарцы.

России осталось провести матчи против Швеции и немотивированной Беларуси, а Словакия в последний день сыграет с Чехией.

Четвертую строку с 9 очками занимает Швеция. В случае поражения от россиян скандинавы могут остаться без плей-офф. Помимо шведов на выход в четвертьфинал претендуют Чехия и Дания, которым играть между собой.

В группе В лидирует Финляндия (15 очков), обеспечившая себе место не ниже второго. Точно сыграют в четвертьфинале и США (12) — американцы имеют преимущество по личным встречам над Латвией и Канадой. Хорошие перспективы у Казахстана (10). В последнем туре все зависит только от него: победа над Норвегией (не поднимется выше шестого места) гарантирует казахстанцам место в плей-офф.

На выход в 1/4 финала претендуют также сборные Германии, Латвии и Канады, набравшие по 9 очков, причем немцам предстоит сыграть с США и Латвией, а Канаде — с Финляндией. Если в паре Германия — Латвия кто-то победит в основное время, то канадцы завершат борьбу после группового этапа, поскольку проиграли обоим своим конкурентам.

Предварительный этап завершится 1 июня. Четвертьфиналы пройдут 3 июня, полуфиналы — 5 июня, а матч за третье место и финал — 6 июня.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!