Foto: F64
Сегодня сборная Латвии по хоккею проводит предпоследний матч группового этапа чемпионата мира. В шестом туре на льду "Минск-Арене" она сыграет против хозяев турнира белорусов. Начало встречи — 20.45 по латвийскому времени, в прямом эфире игру покажут TV5 и TV6, на портале DELFI — текстовый онлайн.

Матч для обеих сборных имеет важнейшее значение: Латвия и Беларусь делят 3-4-е места в группе и реально претендуют на выход в плей-офф.

Из четырех путевок две уже забронировали за собой Россия (18 очков) и США (11), а две другие вакансии оспаривают Латвия, Беларусь (по 9 очков), Финляндия (8) и Швейцария (7). При этом американцы, финны и швейцарцы провели по 6 матчей, тогда как Латвия и Беларусь — по 5.

В случае победы сборная Латвии вернется на второе место в группе В, которое занимала после 4-го тура. 12 очков почти гарантируют ей выступление в плей-офф. Такой же расклад касается и белорусов. 

В активе латвийской сборной — победы над финнами (3:2), казахстанцами (5:4) и американцами (6:5), в пассиве — проигрыши немцам (2:3) и россиянам (1:4). Белорусы же обыгрывали Казахстан (4:1), Швейцарию (4:3) и Германию (5:2), а уступали США (1:6) и Финляндии (0:2).

После очного соперничества сборной Латвии в последнем туре (20 мая) предстоит сыграть со Швейцарией, а Беларуси — с Россией. Причем матч хозяев турнира и россиян начнется позже, чем с участием сборной Латвии.

Наставник сборной Латвии Тед Нолан не считает свою команду фаворитом предстоящего поединка.

"Сборная Беларуси — умелая команда, у которой есть хоккеисты высокого класса. Например, Михаил Грабовский в субботу практически в одиночку победил немцев. Нам надо придумать, как нейтрализовать его, примерно так, как это удалось в отношении Александра Овечкина. Если будем играть в свою игру — сможем одолеть белорусов", — сказал после тренировки за день до матча Нолан.

Ожидается, что в матче против белорусов в воротах сыграет Эдгар Масальский, а на площадку вернется защитник Артур Кулда, пропустивший матч против россиян (получил повреждение в игре с американцами).

Также известно, что из-за одноматчевой дисквалификации сборной Латвии не поможет нападающий "Баффало" Земгус Гиргенсон. Он наказан ДК ИИХФ за удар клюшкой в пах россиянина Александра Бурмистрова.

"Потеря Гиргенсона — большой удар. В предыдущем матче не играл Кулда, что также повлияло на нашу игру. Правда, защитник уже будет готов к матчу с белорусами. В свою очередь, не уверен, сможет ли сыграть против Беларуси защитник Марис Ясс. В воротах будет играть Масальский: в таком матче нам необходим опытный игрок с лидерскими качествами", — отметил Нолан.

Скорее всего, в предстоящем матче Индрашис сыграет в одном звене с Васильевым и Ниживием, а Ципулис будет переведен в тройку к Джериньшу и Мейе. Нолан выразил надежду, что Васильев поможет Индрашису вернуть результативную игру.

"Думаю, что фаворитом матча будет Беларусь. Посмотрите на размеры этой страны и количество хоккеистов. Ни в одном из матчей этого ЧМ мы не являемся фаворитами", — признал Нолан.

Если у Латвии пропустит игру Гиргенсон, то у белорусов из-за дисквалификации не сыграет Николай Стасенко: он пропустит два матча за то, что в игре против Германии (5:2) атаковал в голову Яcина Эглица.

Кроме того, завершил выступления на ЧМ форвард сборной Беларуси Константин Кольцов. Игрок получил травму плеча еще 3 мая в спарринге против датчан. В матчах ЧМ-2014 Кольцов выступал в тейпе и на уколах. После поединка со сборной Германии травма обострилась настолько, что тренерский штаб решил не рисковать здоровьем хоккеиста.

В сборной Латвии по результативности лидируют на нынешем турнире Микелис Редлих — 6 (3+3) очков и Каспар Даугавиньш — 5 (2+3). Среди защитников выделяется Артур Кулда, забросивший три шайбы. Масальский в двух матчах пропустил 6 шайб и сделал 47 сэйвов (коэф. надежности — 3.00).

Самыми результативными игроками белорусской сборной являются Сергей Костицын и Михаил Грабовский — по 7 (3+4) очков, по 5 — у Андрея Степанова и Алексея Калюжного.

До чемпионата мира основным вратарем сборной Беларуси считался Андрей Мезин. 39-летний ветеран занимает второе место по количеству участий на чемпионатах мира среди вратарей: Мезин принял участие в 12 мировых форумах. На первом месте по количеству участий на ЧМ занимает нынешний глава ФХР и в прошлом известный голкипер Владислав Третьяк (13).

По количеству проведенных на льду минут Андрей Мезин занимает третье место после Третьяка и чехословацкого вратаря Иржи Голочека. Участие в матче США позволило Мезину опередить Томми Сало, информирует официальный сайт ИИХФ.

Однако стартовый поединок с американцами (1:6) нельзя назвать звездным часом для Мезина. Та неудача вывела его на первое место в другой категории рекордов: наибольшее количество поражений на чемпионатах мира (28). 

После матча с американцами ставка была сделана на Коваля. С ним белорусы одержали две победы, но в матче 5-го тура против немцев Коваль в первом периоде после второй пропущенной шайбы был заменен на Лаланда — натурализированного канадца. После чего хозяева переломили ход поединка и забросили 5 шайб.

Как и в сборной Латвии, главным тренером белорусов является канадский специалист — Глен Хэнлон.

На чемпионатах мира сборные Латвии и Беларуси встречались пять раз. Впервые — в 1996 году в Эйндховене, когда обе выступали в Дивизионе В (4:1 в пользу Латвии). Остальные матчи уже были в высшем дивизионе. В 1999 году в Лиллехаммере сборная Латвии уступила (1:4), в 2000-м в Санкт-Петербурге победила (2:1), в 2001-м в Нюрнберге была ничья (2:2), а в 2011-м в Кошице Латвия оказалась сильнее — 6:3.

В последний раз соперники между собой играли в апреле прошлого года, в Риге, когда обменялись победами — 0:3 и 4:1.

1 Россия 6 6 0 0 0 29:6 18
2 США 6 3 1 0 2 22:19 11
3 Беларусь 5 3 0 0 2 14:14 9
4 Латвия 5 3 0 0 2 17:18 9
5 Финляндия 6 2 1 0 3 14:12 8
6 Швейцария 6 2 0 1 3 16:19 7
7 Германия 6 1 1 0 4 9:18 5
8 Казахстан 6 0 0 2 4 13:28 2

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!