Foto: F64
6 мая хоккеисты сборной Латвии проводят второй матч на чемпионате мира. В Стокгольме на "Глобе Арена" они сыграют с командой Германии. Начало встречи — 21.15 по латвийскому времени, ее покажет телеканал TV3.

Немецкая сборная имела на сутки больше отдыха после первого тура, чем латвийская. На старте турнира, 4 мая, Германия выиграла у Италии (3:0). У немцев по шайбе забросили Шуберт, Раймер и Фишер, ворота защищал Эндрас, который справился со всеми 22 бросками.

Сборная Латвии днем позже со счетом 2:5 уступила россиянам. Латвия открыла счет (автором шайбы стал самый молодой хоккеист ее состава — 21-летний Микс Индрашис), но потом пропустила 4 гола подряд, в концовке ее единственный представитель НХЛ Каспарс Даугавиньш забросил вторую шайбу. Ворота латвийской сборной защищал Эдгар Масальский. Стоит отметить, что сборная Латвии не может выиграть стартовый матч чемпионатов мира на протяжении 16 лет — с момента выхода в элитный дивизион.

На матч второго тура у латвийской сборной вне заявки остались защитник Янис Андерсонс и нападающий Роналдс Кениньш.

Состав сборной Германии на этот чемпионат почти полностью сформировал из игроков своей DEL-лиги. Только вратарская позиция полностью отдана "легионерам" — Кочневу (играл в КХЛ за подмосковный "Атлант") и Эндрасу из финского ХИФК. Как и у Латвии, есть один НХЛовец — нападающий Марцел Гоц, который присоединился к сборной после вылета "Флориды" из первого раунда Кубка Стэнли.

Между собой Латвия и Германия встречались 22 раза. В активе у Латвии — 7 побед, у Германии — 11, также были 4 ничьи. В последний раз латвийская команда обыгрывала немцев 5 лет назад, в Риге в одной из контрольных игр (3:2). На ЧМ-2008 в канадском Галифаксе сборная Латвии уступила 3:5, а в последующие два года — еще трижды в товарищеских матчах (1:2, 2:4 и 2:5). В последний раз соперники между собой играли два года назад во Франкфурте (5:2 в пользу хозяев).

На чемпионатах мира Латвия единственную победу над немцами одержала на своем дебютном турнире — в 1997-м в Тампере со счетом 8:0 (одна из крупнейших в истории). В 2004-м в Праге была ничья (1:1), встречались команды и на шведской земле, когда в 2002-м ЧМ проводился в Карлстаде (3:2 в пользу немцев).

Состав сборной Германии на ЧМ-2012:

Вратари — Дмитрий Кочнев (Атлант, Россия), Денис Эндрас (ХИФК, Финляндия)

защитники — Денис Ройл, Николай Гоц (оба — "Адлер"), Флориан Ондрушка ("Штраубинг"), Кристофер Фишер ("Вольфсбург"), Кристоф Шуберт ("Гамбург"), Кевин Лавалье ("Кельн"), Джастин Кригер ("Шарлотт")

нападающие — Маркус Кинк, Кристоф Улман (оба — "Адлер"), Кай Хоспелт, Себастьян Фархнер (оба — "Вольфсбург"), Эван Кауфманн, Патрик Раймер (оба — "Дюссельдорф"), Джон Трипп, Феликс Шуц, Филип Гогула (все — "Кельн"), Андре Ранкел ("Асйбэрен"), Александер Барта ("Мальме", Швеция), Томас Грайлингер ("Ингольштадт"), Марцел Гоц ("Флорида", НХЛ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!