Foto: F64
12 мая хоккеисты сборной Латвии проводят свой пятый матч на чемпионате мира. В Стокгольме они сыграют со сборной Норвегии. Впервые на этом турнире матч с участием сборной Латвии пройдет днем — в 13.15 по латвийскому времени.

Накануне, 11 мая, сборная Латвии матчей не проводила. В день отдыха у нее была тренировка, а также состоялась фотосессия.

В тренировке не принимали участия нападающие Армандс Берзиньш и Роналдс Кениньш. По ходу матча с Чехией Кениньш получил травму спины, обследование показало, что произошел сдвиг межпозвоночных дисков в пояснице. Теперь Кениньшу помощь оказывает физиотерапевт, когда он сможет играть пока неясно. У Берзиньша — легкое повреждение и его участие в матче под вопросом.

Кроме того, в ближайшем поединке не сможет помочь команде Оскар Бартулис: на следующий день после матча с чехами Дисциплинарный комитет ИИХФ дисквалифицировал на одну игру защитника за опасную игру (в первом периоде он дважды толкал на борт соперников, за что один раз отбыл двухминутных штраф).

Ввиду потерь двух игроков, в сочетаниях звеньев, очевидно, произойдут перестановки. Из четвертого звена в третье на место Кениньша будет передвинут Каспарс Саулиетис. Он сыграет с Мейей и Берзиньшем (если разрешат врачи). А в четвертой смене — вместе с Яссом и Шталсом — будет, по всей видимости, играть Джериньш, который пропустил три предыдущих матча.

На данный момент сборная Латвии с 6 очками занимает в группе В четвертое место (выше подняться будет трудно — у Чехии на 5 очков больше), у Норвегии — 4 пункта. Скандинавы, как и Латвия, обыграли итальянцев (6:2), но в первых трех турах у них в соперниках были все фавориты группы. Норвегия достойно билась против Швеции (1:3), России (2:4) и Чехии (3:4), уступив последним лишь по буллитам. Фактически, матч Латвия — Норвегия является одним из ключевых за последнюю вакансию в плей-офф.

Если у Латвии самым результативным является Микс Индрашис (3+2=5 очков), то у Норвегии по 5 (1+4) набрали Скродер и Торенсен. Среди защитников у норвежцев 4 очка имеет Холос, тогда как у Бартулис и Галаиньш набрали по 3 очка. Тот же Галвиньш имеет лучший в сборной Латвии показатель полезности — "+4", а у норвежцев играет один из самых грубых игроков турнира Олимб — 16 минут штрафа в 4-х играх.

Вратарь сборной Латвии Эдгар Масальский из 134 бросков взял 124, с 92,5% отраженных бросков занимает 5-е место. Голкипер норвежцев Хауген в трех матчах пропустил 9 шайб (93 сэйва) и с 90,3% отраженных бросков замыкает десятку.

В целом сборная Латвии успешно играет с Норвегией. С 1997 года их пути семь раз пересекались на чемпионатах мира и Латвия одержала 6 побед, самая крупная — 7:1 в 1999-м, самая свежая — в 2010-м (5:0), а единственное поражение пришлось на ЧМ-2007, когда в утешительном турнире в последнем туре сохранившая место в элите Латвия помогла это сделать и Норвегии (4:7).

За последние 2 года соперники провели 4 матча, все — в рамках евровызова. В прошлом году Латвия одержала 3 победы (4:1, 5:3 и 5:4), а 10 февраля этого года уступила в гостях 1:2.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!