Сегодня хоккейная сборная Латвии прооведет свой второй матч на чемпионате мира. Ее соперником будет хозяин турнира, олимппийский чемпион Пекина-2022 сборная Финляндии. Начало игры — в 20.20 по латвийскому времени, портал DELFI проведет текстовый онлайн.

Накануне, в стартовом матче ЧМ-2022 сборная Латвии уступила сборной США - 1:4. Латвийская команда провалила первый период, в котором пропустила 3 шайбы, а свой единственный гол забила при счете 1:4 - нападающий Андрис Джериньш добил шайбу после броска Рихарда Букартса.

Финны начали выступление на домашнем турнире с разгрома над Норвегией (5:0). Авторами голов стали Песонен, Раяла, Бьорнинен, Армиа и Саллинен. Ворота защищал Олкинуора (20 сэйвов).

Сборная Финляндии сейчас переживает лучший период в своей истории. Она является действующим олимпийским чемпионом (в финале Пекина-2022 была обыграна российская сборная). В 2019 году финны стали чемпионами мира. Два года назад "суоми" без игроков НХЛ в полуфинале обыграли звездную сборную России (1:0), а в финале взяли верх над канадцами (3:1). В прошлом году Финляндия вновь дошла до финала, где уступила Канаде (2:3).

На чемпионатах мира сборные Латвии и Финляндии встречались девять раз. В активе латвийской сборной — одна победа (3:2 в 2014 году в Минске) и одна ничья (0:0 в в 2005 году), в остальных семи случаях она проигрывала (трижды — по буллитам/в овертайме). Команды два раза играли между собой в Риге - на ЧМ-2006 (0:5) и на ЧМ-2021. Год назад латвийская сборная оказала упорное сопротивление (2:3 в овертайме). Латвия дважды отыгрывалась стараниями Дзиеркалса, тогда как у соперника забивали Мяеналанен, Пакаринен и Лунделл (за 4 секунды до конца овертайма). Ворота в том матче защищали Калниньш и Сятери.

Самое крупное поражение от финнов сборная Латвии потерпела на ЧМ-2018 в Дании — 1:8. Впрочем, четыре года назад та крупная неудача на групповом этапе не помешала Латвии выйти в плей-офф.

В феврале этого года Латвия и Финляндия сыграли на групповом этапе Олимпийского турнира. Финны победили 3:1. Сборная Латвии по ходу первой 20-минутки лишилась капитана Лауриса Дарзиньша, который получил травму, влетев в борт. Во втором периоде финны стали активнее давить на ворота Яниса Калниньша. Активность принесла плоды на 38-й минуте, когда броском в нижний угол отметился Кемиляйнен. В начале третьего периода Родриго Аболс сравнял счет, реализовав большинство. Но Лео Комаров за пять минут до конца третьего периода вновь вывел финнов вперед. Точку же в матче на 59-й минуте поставил Анттила.

В заявке сборной Финляндии на ЧМ-2022 — четыре игрока из НХЛ (Микаэль Гранлунд из "Нэшвилла", вратарь Сятери из Аризоны, нападающие Армиa из "Монреаля" и Ламмико из "Ванкувера"). В заявке также есть связка Маннинен — Хартикайнен, которые большую часть сезона провели в уфимском "Салавате Юлаеве", но перед плей-офф вернулись на родину. Числятся также в клубах КХЛ защитник "Авангарда" Покка и вратарь "Нефтехимика" Туохимаа. Финская лига представлена восемью хоккеистами, швейцарская лига — семью, шведская лига — двумя.

Сборная Финляндии на ЧМ-2022

Вратари: Хари Сятери ("Аризона", НХЛ), Юси Олкинуора ("Биль", Швейцария), Франс Туохимаа ("Нефтехимик", КХЛ)

Защитники: Вилле Покка ("Авангард", КХЛ), Никлас Фриман, Юсо Хиетанен (оба — ХПК), Мико Лехтонен ("Цюрих", Швейцария), Сами Ватанен ("Серветт", Швейцария), Микаэль Сепел ("Таппара"), Ате Охтамаа ("Кэрпэт")

Нападающие: Йоэль Армиа ("Монреаль", НХЛ), Марко Антила ("Ильвес"), Микаэль Гранлунд ("Нэшвилл", НХЛ), Йере Иннала ("Фрелунда", Швеция), Ханнес Бьернинен ("Брюнэс", Швеция), Валтери Филпула ("Серветт", Швейцария), Петрус Палму ("Юкурит"), Маркус Нурми (ТПС), Сакари Маннинен, Теему Хартикайнен (оба — "Салават Юлаев", КХЛ), Йере Саллинен, Тони Раяла (оба — "Биль", Швейцария), Саку Мееналанен ("Кэрпэт"), Харри Песонен ("Лангнау", Швейцария), Юхо Ламмико ("Ванкувер", НХЛ).

Сборная Латвии на ЧМ-2022

Вратари: Элвис Мерзликин (Коламбус, НХЛ), Густавс Давис Григалс (University of Alaska Fairbanks, NCAA), Артур Шилов (Эботсфорд Кэнакс, АХЛ)

Защитники: Янис Якс (ХК Сочи, КХЛ), Карлис Чуксте (Тршинец, Чехия), Кристапс Сотниекс (Динамо Рига, КХЛ), Роберт Мамчицс (Линчепинг, ШВеция), Арвилс Бергманис (University of Alaska Fairbanks, NCAA), Артур Кулда (Крефельд, Германия), Кристапс Зиле (Литвинов, Чехия), Сандис Смонс (Серветт, Швейцария)

Нападающие: Мартиньш Дзиеркалс (Пльзень, Чехия), Рихард Букартс (Адмирал, КХЛ), Роберт Букартс (Витковице, Чехия), Андрис Джериньш (Линц, Австрия), Рихард Маренис, Николай Елисеев (оба - МоДо, Швеция), Денис Смирнов (Серветт, Швейцария), Оскар Лапинскис (Лангнау, Швейцария), Рональд Кениньш (Лозанна, Швейцария), Оскар Батня (Юкурит, Финляндия), Ренарс Крастенбергс (Виллах, Австрия), Клавс Вейнбергс (Земгале/ЛЛУ), Родриго Аболс (Эребро, Швеция), Рудольф Балцерс (Сан-Хосе, НХЛ).