Foto: F64
Сегодня сборная Латвии проведет четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею против Швеции. За 26 лет пребывания в элитном дивизионе Латвия еще ни разу не играла в полуфинале. Сможет ли команда Харийса Витолиньша войти в историю? Игра в Arēna Rīga начнется в 20:20. Портал Delfi проведет текстовую трансляцию.

На чемпионате мира 25 мая состоятся все матчи 1/4 финала. В 16:20 в Arēna Rīga начнется матч сборных Швейцарии и Германии. Параллельно этой игре в Тампере пройдет матч между сборными США и Чехии. Сборные Швеции и Латвии свой матч в Arēna Rīga начнут в 20:20. В это же время в Тампере начнется встреча сборных Канады и Финляндии.

Сборная Латвии начала турнир с двух поражений. После большой неудачи в матче с Канадой (0:6) команда Харийса Витолиньша проиграла прямому конкуренту в борьбе за плей-офф — Словакии (1:2). Тем не менее хозяевам турнира удалось выйти в плей-офф: после двух поражений на старте команда Харийса Витолиньша поочередно обыграла Чехию (3:2 ОТ), Норвегию (2:1), Словению (3:2), Казахстан (7:0) и Швейцарию (4:3 ОТ).

В итоге в семи матчах сборная Латвии набрала 13 очков и заняла третье место в группе В, опередив не только Словакию, но и сборную Чехии, которая стала четвертой. Шведы выиграли шесть из семи матчей на групповом этапе. "Тре крунур" выиграли принципиальный поединок у Финляндии (2:1 бул), но уступили американцам (3:4 ОТ) и остались вторыми в группе А с 18 очками.

В заявку сборной Швеции на ЧМ-2023 вошли 25 игроков — 3 вратаря, 8 защитников и 14 нападающих. В составе 10 игроков НХЛ. Кроме того, в заявке числится 18-летний Лео Карлссон, который считается претендентом на попадание в топ-5 драфта НХЛ-2023.

Самые результативные игроки в составе шведов на этом турнире — Томмернес (0+10), Линдберг (3+5), Бергген и Раймонд (по 2+5). У Латвии выделяются Рудолфс Балцерс (1+7), Родриго Аболс (5+2) и капитан команды Каспарс Даугавиньш (3+3).

Как сообщают шведские СМИ, в сегодняшнем матче с Латвией сборной Швеции не поможет один из ключевых нападающих Андре Петерссон. Форвард получил повреждение в заключительном матче группового этапа с американцами. В семи матчах ЧМ-2023 Петерссон набрал 6 (2+4) очков. Зато в заявку шведов на сегодняшнюю игру включены защитник Кристиан Фолин и центральный нападающий Деннис Расмуссен. Фолин три последних сезона провел у себя на родине. В 50 матчах за "Фрелунду" в этом сезоне защитник отметился девятью результативными передачами. Расмуссен провел 45 матчей за клуб высшей швейцарской лиги "Давос" и набрал в них 28 (16+12) очков.

На чемпионатах мира команды встречались 17 раз. У Латвии — победа по буллитам в 2009 году (3:2). В 1997 году на дебютном для Латвии чемпионате мира в элитном дивизионе команды сыграли вничью (1:1). В остальных 15 случаях побеждала Швеция. Последнюю победу над Латвией шведы одержали в 2022 году (1:0). На ЧМ-2021 в Риге команды играли в разных группах, причем шведы впервые в истории не смогли выйти в плей-офф.

Также Латвия и Швеция трижды играли между собой на Олимпиадах. В 2006 году Латвия проиграла 1:6, в 2014 году — 3:5, а в феврале прошлого года в Пекине — 2:3. По ходу последнего матча сборная Латвии уступала 0:3, но голы Ренарса Крастенбергса и Николая Елисеева позволили ей сократить отставание до минимума.

Сборная Латвии четырежды играла в 1/4 финала на чемпионатах мира: в 2000, 2004, 2009 и 2018 годах. До полуфинала команда не добирались ни разу.

Сборная Швеции

Вратари: Йеспер Валльстедт ("Миннесота", НХЛ), Ларс Юханссон ("Фрелунда"), Якоб Юханссон ("Тимро").

Защитники: Кристиан Фолин ("Фрелунда"), Хенрик Теммернес ("Серветт"), Патрик Немет ("Аризона", НХЛ), Лукас Бенгтссон ("Векше"), Расмус Сандин ("Вашингтон", НХЛ), Антон Линдхольм ("Лександ"), Джонатан Пудас ("Шеллефтео"), Йоэль Перссон ("Векше").

Нападающие: Пер Линдхольм ("Шеллефтео"), Деннис Эверберг ("Регле"), Маркус Серенсен ("Фрибур"), Андре Петерссон ("ХВ-71"), Лео Карлссон ("Эребру"), Лукас Рэймонд ("Детройт", НХЛ), Оскар Линдберг ("Берн"), Якоб Сильверберг ("Анахайм", НХЛ), Юнатан Берггрен ("Детройт", НХЛ), Фабиан Зеттерлунд ("Сан-Хосе", НХЛ), Линус Юханссон ("Фэрьестад"), Карл Грундстрем ("Лос-Анджелес", НХЛ), Якоб де ла Роз ("Фрибур"), Александер Нюландер ("Питтсбург", НХЛ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!