Foto: LETA
Сегодня хоккеисты сборной Латвии на мировом первенстве в Минске проведут четвертый матч. Из соперником будет команда США, начало игры на льду "Минск-Арены" в 16.45.

Американцы во главе с тренером Питера Лавиолеттом привезли в столицу Беларуси самую молодую команду турнира (средний возраст игроков — 24 года). При этом начала чемпионат сборная США очень уверенно, обыграв в стартовом матче хозяев турнира с крупным счетом (6:1). Затем "звездно-полосатые" вырвали непростую победу в поединке со скандальным оттенком над Швейцарией (3:2), где "крестоносцам" судьи не засчитали два гола. А далее последовало крупное поражение от россиян (1:6).

В итоге на счету сборной США сейчас 6 очков, как и у сборной Латвии. Более того, у команд идентичная разница заброшенных и пропущенных шайб (10-9).

Самым опытным в составе нынешней американской команды является 40-летний вратарь Тим Томас из "Далласа" — лучший голкипер НХЛ в сезоне-2010/11. Это его 7-й чемпионат мира. Впрочем, российская сборная уже показала, что и такому вратарю можно забивать много. Правда, в этой игре слабо сыграла вся оборона американцев, состоящая в основном из молодых игроков.

Лучший бомбардир сборной США в Минске сейчас 23-летний нападающий "Тампы" Тайлер Джонсон (1+3) — одноклубник Кристерса Гудлевскиса, который сегодня будет защищать ворота сборной Латвии. Выделяется и защитник Джекоб Троуба из "Виннипега", единственный из американцев, кто забросил уже две шайбы.

В латвийской команде самый результативный игрок после трех матчей — Микелис Редлих — 5 (2+3) очков, а защитник Артур Кулда — единственный в сборной, кому удалось огорчить вратарей соперника трижды.

Последний раз сборной Латвии удалось обыграть на чемпионате мира американцев в далеком 2001 году со счетом 2:0. После этого команды встречались еще шесть раз и неизменно побеждала команда США. Сегодня у подопечных Тэда Нолана есть возможность прервать эту неприятную серию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!