Сегодня в финском Тампере пройдет финал чемпионата мира по хоккею. Золотые медали оспорят сборные Финляндии и Канады.

В Финляндии завершается мировое первество. Осталось провести всего два матча. Бронзовые медали разыграют сборные Чехии и США. А в финале третий раз подряд встретятся команды Финляндии и Канады.

Матч за 3-е место

Чехия — США 15.20*

На предварительном этапе чехи и американцы играли в одной группе: в шестом туре команда Чехии одержала победу со счетом 1:0 (Блумель).

Чехи вышли в плей-офф с третьего места. В четвертьфинале они переиграли немцев (4:1), но в полуфинале попали под разгром от Канады (1:6). Американцы, которые вышли из группы с четвертого места, в первом раунде плей-офф нанесли первое на турнире поражение Швейцарии (3:0), а затем уступили финнам (3:4).

Чешский напающий Червенка с 15 (4+11) очками лидирует в гонке бомбардиров ЧМ-2022, у Крейчи — 11 очков, у Блумеля — 8. В составе американцев по 7 очков набрали Годетт и Майерс.

Между собой на чемпионатах мира команды играют с переменным успехом. В XXI веке соперники встречались либо на групповом этапе, либо в четвертьфиналах. Лишь один поединок состоялся на более поздней стадии: в матче за бронзу на ЧМ-2015 сильнее была сборная США (3:0).

За последние 10 лет команда США четыре раза становилась бронзовым призером ЧМ (2013, 2015, 2018 и 2021). Чешская сборная в последний раз становилась чемпионом в 2010 году, а в призеры попадала в 2012-м (бронза). На последующих ЧМ она, как правило, выбывала в четвертьфинале. Лучшие результаты — четвертое место в 2014-м, 2015-м и 2019-м.

Финал

Финляндия — Канада 20.20

Это будет римейк финалов в 2019 и 2021 годах. Три года назад на ЧМ в Братиславе финны победили 3:1, а через два года в Риге кананды взяли реванш (3:2 ОТ), когда победу "Кленовым листьям" принес Пол на 67-й минуте.

Сборная Финляндии уверенно прошла все стадии отбора до финала. В группе хозяева финишировали первыми (6 побед при одном поражении - по буллитам от шведов), в четвертьфинале выбили словаков (4:2), в полуфинале — американцев (4:3).

Канада пробилась в плей-офф с третьего места в группе - на предварительном этапе были поражения от Дании (2:3) и Швейцарии (3:6). В 1/4 финала чемпионы мира выдвли эффектный камбэк против шведов (4:3 ОТ), сумев в третьем периоде отыграться с 0:3 на 3:3. В полуфинале против Чехии канадцы тоже пропустили первыми, на что ответили шестью голами — 6:1.

В топ-10 лучших бомбардиров турнира - сразу 4 канадца. Дюбуа (7+6) — второй, Батерсон (3+10) — третий, Козенс (6+6) — четвертый, Лоури (4+5) — девятый. Самые результативные среди финнов — Лехтонен (2+8), Маннинен (5+4) и Гранлунд (3+5).

Сборная Канады является 26-кратным чемпионом мира. По этому показателю она делит лидерство со сборной СССР/России. Свой последний титул "Кленовые листья" взяли год назад в Риге, а до того побеждали в 2016-м (2:0 в финале над Финляндией) и 2015-м (6:1 над Россией). Также за последние 10 лет у канадцев есть два поражения в финалах: в 2017-м — от Швеции (1:2 бул) и в 2019-м от Финляндии (1:3).

Сборная Финляндии — олимпийский чемпион-2022 Пекина и трехкратный чемпион мира (1995, 2011, 2019). Два года назад "суоми" в финале обыграли канадцев (3:1), но через два года в Риге защитить титул не сумели, уступив Канаде 2:3 (ОТ). За последние 10 лет финны еще дважды проигрывали "золотой" матч — в 2014-м в Минске (2:5 от России) и в 2016-м в Москве (0:2 от Канады).

Таким образом, за последние шесть лет сборные Канады и Финляндии уже в четвертый раз сыграют между собой в финале. Пока перевес на стороне канадцев (2-1).