Foto: F64
Сегодня, 4 мая, стартует чемпионат мира по хоккею. Впервые в истории проведения турнира организаторами выступают сразу две страны — Швеция и Финляндия. В Хельсинки пройдут четыре заключительных игры первенства при распределении наград. Кстати, впервые с 2000 года поменялась и формула розыгрыша.

Если в прежние годы на чемпионатах мира были два групповых этапа, перекрестные плей-офф и мини-турнир за выживание, то теперь введена более простая система. 16 участников разделены на две группы, одна из них сыграет в Стокгольме (группа S), другая — в Хельсинки (группа Н).

По четыре команды из группы сыграют в 1/4 финала, а по одной худшей из каждой группы вылетит в низший дивизион (в ЧМ-2013 из Д-1 сыграют Словения и Австрия).

В связи с тем, что турнир проходит в двух странах, из-за вопросов, связанных с логистикой, было принято отказаться от перекрестного плей-офф на стадии четвертьфиналов. Первая команда своей группы сыграет с четвертой, вторая — с третьей. А затем все полуфиналисты соберутся в Хельсинки. Групповой этап завершится 15 мая, четвертьфиналы намечены на 17 мая, полуфиналы — 19 мая, финал — 20 мая.

Состав участников:

Группа S — Россия, Швеция, Чехия, Германия, Латвия, Дания, Италия
Группа Н — Канада, США, Финляндия, Швейцария, Словакия, Беларусь, Франция, Казахстан

Календарь игр чемпионата мира-2012 (время — латвийское)

Стартовый матч сборной Латвии пройдет 5 мая — она сыграет с Россией (начало — 17.15 по латвийскому времени). Днем позже латвийские хоккеисты скрестят клюшки с немцами (21.15), 8 мая — с итальянцами (17.15), 10 мая — с чехами (21.15), 12 мая — с норвежцами (13.15), 14 мая — с датчанами (17.15), а 15 мая — со шведами (21.15). Последняя игра станет заключительной среди всех на первом этапе.

На этом чемпионате мира сборная Латвии сыграет с новым тренером: Олега Знарка сменил канадский специалист Тэд Нолан. В контрольных матчах Латвия обменялась победами с россиянами и датчанами, дважды обыграла французов и столько же раз уступила чехам.

На будущий год мировое первенство также примут Швеция и Финляндия, но теперь решающие игры турнира примет Стокгольм. А в 2014-м чемпионат мира пройдет в Беларуси.

Состав сборной Латвии на ЧМ-2012

Другая информация о латвийском хоккее

Участники ЧМ-2012

Призеры предыдущих чемпионатов мира

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!