Foto: F64

Поздно вечером сборная Латвии проведет четвертый матч на чемпионате мира по хоккею в Кельне. Соперник у нее в этот раз намного более серьезный в отличие от предыдущих — сборная Швеции.

Латвийская команда к началу шестого игрового дня турнира с 9 очками является лидером группы А, тогда как шведы пока даже не попадают в четверку (4 очка и 5 место). Впрочем, мало кто сомневается, что они останутся без плей-офф. Правда, последние годы результаты шведов на ЧМ ухудшаются: с 2013-го, когда они в последний раз стали чемпионами, далее было 3 место (2014), затем 5-е и, наконец, шестое в прошлом году. А вообще, с 1947 года ниже 7-го места "Тре Крунур" на ЧМ не опускались.

Сборная Швеции образца 2017 года, несмотря на тот факт, что распоряжении главного тренера Рикарда Гренборга имеется целых 16 игроков из НХЛ, в Кельне успела уступить россиянам в серии буллитов (1:2) и американцам (3:4), но при этом разгромила хозяев турнира немцев (7:2). Гренбор надеется еще и на пополнение из-за океана, поэтому держит вакантными целых пять мест в заявке. В частности, должен вот-вот ответить лучший шведский вратарь Хенрик Лундквист, чей "Рейнджерс" вылетел из Кубка Стэнли.

История встреч Латвии и Швеции на ЧМ, конечно, не в пользу латвийской команды. Но, к примеру, год назад в Москве команды открывали турнир и тогда латвийская команда уступила только в овертайме (1:2). Однажды латвийцам на чемпионатах мира удалось обыграть шведов — 3:2 в серии буллитов. Случилось это в 2009 году — последнем успешном для сборной Латвии турнире, где она под руководством Олега Знарка финишировала 7-й. Еще в 1997 году была зафиксирована ничья, а в остальных 11 матчах вверх брали хоккеисты "Тре Крунур".

Пока все матчи в Кельне ворота шведской команды защищал уже бывший вратарь ЦСКА Виктор Фаст. Но, похоже, сегодня будет стоять Эдди Лек из "Каролины" (20 матчей в сезоне-2016/17).

Остается добавить, что игра сегодня начнется в 21:15 по латвийскому времени, Delfi будет вести традиционный текстовый онлайн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!