На проходящем в Дании первенстве мира по хоккею в группе А ее лидер сборная Швеции обыграла сборную Швейцарии (5:3), а сборная Чехии разгромила сборную Франции (6:0) и с 12 очками гарантировала себе выступление в плей-офф.

В составе у чехов по две шайбы забросили Давид Пастрняк и Роман Горак, а голкипер Давид Риттих отразил все 10 бросков по своим воротам. Победа чехов досрочно обепечила место в четвертьфинале и сборной России — она не опустится ниже 4-й строки. Французы же потерпели четвертое поражение на турнире и почти утратили шансы на попадание в плей-офф.

Что касается шведов, то они хороший задел сделали к началу второго периода, когда повели 3:0. Швейцарцы, накануне едва не отнявшие очки у сборной России (3:4), сумели навязать борьбу чемпионам мира и сократили отставание до минимума. На 53-й минуте Ларссон дальним броском вернул разницу на "+2", а когда соперник заменил вратаря шестым полевым игроком, Пааярви из средней зоны попал в пустые ворота — 5:2. Швейцарцы успели забить третий гол, снова сняли вратаря, однако на последней секунде шведы чудом не попали в пустые ворота.

Победная серия шведов достигла шести игр, они лидируют в группе А с 17 очками. Им остался один матч — за первое место против россиян (13 очков при игре в запасе). У Швейцарии — 9 очков и 4-е место, в последнем туре — игра с французами.

Группа А. 13 мая. Копенгаген

Швейцария — Швеция — 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

Шайбы: 0:1 Й.Клингберг (Зибанежад, Экман-Ларссон, 5:24–бол). 0:2 Хернквист (Петтерссон, Баклунд, 9:18–бол). 0:3 Баклунд (Линдхольм, 21:14). 1:3 Унтерзандер (Корви, 38:32). 2:3 Диас (Фиала, Андригетто, 44:26). 2:4 А.Ларссон (Баклунд, 52:59). 2:5 Пяйярви-Свенссон (Баклунд, 56:52), в п.в. 3:5 Кукан (Унтерзандер, 59:17–бол).

Вратари: Дженони (54:25 — 56:42, 59:32) — Нильссон.

Штраф: 6-8
Броски: 23-41

Франция — Чехия — 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)

Шайбы: 0:1 Пастрняк (Крейчик, 3:41). 0:2 Пастрняк (Яшкин, 7:58). 0:3 Яшкин (Крейчик, 14:11). 0:4 Горак (Кубалик, Шулак, 21:37-бол). 0:5 Горак (Хитил, Скленичка, 27:41). 0:6 Нечас (Крейчик, Полашек).

Вратари: Кеменье (Илонен, с 27:41) — Риттих.