На чемпионате мира по хоккею определились еще два участника. Ими стали сборная Финляндии (камбэк против Словакии) и сборная США, прервавшая победную серию швейцарццев из шести матчей.

Сборная Финляндии — олимпийский чемпион Пекина-2022, чемпион мира-2019 и вице-чемпион мира-2021. Год назад в Риге "суоми" лишь в титульном матче уступили Канаде (2:3 ОТ).

Хозяева турнира финны уверенно прошли предварительный этап (первое место в группе с 19 очками, шайбы 25-5). Тогда как Словакия весь групповой этап находилась за пределами зоны плей-офф, а путевку завоевала в самой последней игре, в очном поединке устранив прямого конкурента —- Данию (7:1).

Последний успех Словакии над финнами датирован далеким 2004 годом (5:2). На Олимпиаде-2022 в группе финны победили словаков 6:0, в полуфинале — 2:0. Новая победа финнов одержана на домашнем льду в Тампере.

Начало четвертьфинала осталось за Словакией. Голы Сикоры (удачно подставил клюшку под прострел Лунтера) и Регенды позволили гостям повести 2:0 к 16-й минуте. Финский вратарь Олкинуора пропустил впервые за четыре матча: он сохранял свои ворота "на замке" на протяжении 189 минут (рекорд ЧМ-2022).

Финские хоккеисты сумели переломить ход неудачно складывавшегося поединка. До первого перерыва Анттила одну шайбу отыграл, он же позже классно сыграл на перехвате и сравнял результат. Победным для "суоми" стал гол Маннинена с "пятачка" на 45-й минуте — 3:2. А за секунду до сирены хозяева турнира забросили четвертую шайбу — в пустые ворота (Мяеналайнен). Словакия второй год подряд вылетела на стадии 1/4 финала.

Сборная Швейцарии на предварительном этапе стала единственной, кто выиграл все матчи: 6 побед она одержала в основное время, еще одну — по буллитам над немцами. Американцы стабильно, но без блеска прошли групповой этап и вышли в плей-офф с четвертого места.

В четвертьфинале сборная США выглядела более нацеленной на ворота, чем швейцарцы. Единственное удаление альпийцев в этом матче стоило им пропущенной шайбы: Майерс открыл счет на 12-й минуте.

А потом случилась ошибка Дженони. Голкипер швейцарцев, выйдя на перехват, не успел к шайбе, тогда как Годетт оказался более расторопным, чем защитник и вратарь — 2:0 к 17-й минуте.

Во втором периоде Швейцария дважды получала численное большинство, но пути к владениям Суймена не нашла. Американцы играли от обороны и в одном из выпадов "двое в одного" Майерс оформил дубль — 3:0 за пять минут до конца основного времени. Последние минуты швейцарцы играли без вратаря и были близки к тому, чтобы пропустить в четвертый раз. Вратарь сборной США Суэймен отразил все 33 броска и сделал шатаут.

Таким образом, у Швейцарии прервалась семиматчевая победная серия, и первая же неудача на ЧМ-2022 отправила эту симпатичную команду домой. Сборная США на втором чемпионате мира подряд попала в топ-4. Год назад в Риге американцы в итоге завоевали бронзовые медали.

Ранее в полуфинал вышли сборные Канады и Чехии.

26 мая. Четвертьфиналы

Финляндия — Словакия 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 Сикора (Лунтер), 8:17. 0:2 Регенда (Такач, Иван), 15:16. 1:2 Анттила (Покка, Фриман), 18:27. 2:2 Анттила, 23:44. 3:2 Маннинен (Саллинен, Лехтонен), 44:01. 4:2 Мяеналанен (Анттила, Бьернинен), 59:59, в п.в.

Вратари: Олкинуора — Гуска.

Штраф: 4 — 2.

Броски: 25 (7+12+6) — 21 (12+7+2).

Судьи: Лоуренс, Макфарлейн.

Тампере. Tampere Deck Arena.

Швейцария — США 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Майерс (Беллоуз, Хьюз), 11:59 — бол. 0:2 Годетт (Пик), 16:42. 0:3 Майерс (Кулман, Фаррелл), 54:06.

Вратари: Дженони — Суэймен.

Штраф: 2 — 4.

Броски: 33 (4+17+12) — 22 (12+6+4).

Судьи: Ансонс, Олунд.