Завершился первый матч последнего игрового дня группового турнира на чемпионате мира по хоккею в Санкт-Петербурге. На льду СК "Юбилейный" встречались сборные Словакии и США.

На кону этого поединка стояла последняя путевка в плей-офф от группы В. Для этого словакам необходимо было обыгрывать американцев в основное время. Выполнить задачу команде Здено Цигера удалось только наполовину — победа, но в овертайме.

Словаки открыли счет в этой встрече в конце первого периода, когда у них отличился Крисиан Ярош. Американцы сравняли счет во втором периоде — на восьмой минуте шайбу забросил Брок Нельсон, а в начале третьего Ник Фолиньо уже вывел сборную США вперед — 2:1.

Хоккеистам Словакии удалось отыграться за восемь минут до сирены (Павол Скалицки). В концовке они заменили вратаря, но риск себя не оправдал — команде США удалось добиться ничьей в основное время игры. И хотя уже на исходе первой минуты овертайма Марко Дане принес сборной Словакии победу (3:2), она оказалась пирровой — в плей-офф прошли американцы.

Теперь в 1/4 финала сборная США встретится с победителем группы А — командой Чехии.