Foto: IIHF

Представители сборной Словакии 9 мая сообщили, что на чемпионате мира в Риге не сыграет капитан команды Мартин Гернат. Официальная причина — травма. Но, по версии портала sport.cz, настоящая причина может заключаться в том, что хоккеист решил продолжить карьеру в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

В проверочном матче с Австрией в преддверии чемпионата мира 30-летний защитник получил травму, врезавшись в борт. Как сообщили в сборной Словакии, поначалу травма не казалась серьезной, но детальные медицинские обследования показали, что хоккеист не сможет выступить на чемпионате мира.

"Повторная проверка выявила у Герната растяжение мышц живота. Это не позволит ему сыграть на чемпионате мира", — сообщил врач команды Павол Лауко.

Однако, как утверждает чешский портал sport.cz со ссылкой на свои источники, настоящая причина пропуска турнира — возможный переход игрока в КХЛ. Гернат, выступавший в этом сезоне за швейцарскую "Лозанну", близок к переходу в ярославский "Локомотив".

Игрок обороны в 2022 году стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине - сборная Словакии в составе с Гернатом победила в матче за третье место сборную Швеции со счетом 4:0.

Напомним, руководство Словацкой ассоциации хоккея с шайбой в марте приняло решение, что игроки из КХЛ не будут выступать за сборную страны из-за ситуации в Украине. В руководстве заявили, что за национальную команду не должны играть хоккеисты, которые "зарабатывают кровавые деньги страны-агрессора".

Сборная Словакии 13 мая сыграет с Латвией во втором туре группового этапа чемпионата мира в Arēna Rīga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!