Foto: F64

Рост цен на энергоресурсы серьезно ударил в том числе и по ледовым аренам. Повышение цен ставит под угрозу продолжение работы некоторых катков и будущее латвийского хоккея, сообщает портал rus.lsm.lv.

Рост цен на энергоресурсы стал серьезной проблемой для ледовых проблем, которые едва успели оправится от пандемии Covid-19.

Ледовым аренам для работы требуется электричество и газ. Цены на эти энергоресурсы выросли настолько, что некоторые арены теперь работают с убытками. По словам владельца катка Kurbads Андиса Пиканса, газ по сравнению с ценами 2020 года подорожал в 14 раз, электричество — в 4,5 раза.

Руководитель ледового центра Volvo Эрик Милюнс рассказал, что ледовые арены вынуждены повышать плату на аренду льда, чтобы как-то компенсировать потери, но новые цены не будут соответствовать возможностям клиентов.

"Чтобы мы были по нулям, цена должна быть 350 [евро в час]. При 400 мы были бы в маленьком плюсе", — цитирует Милюнса rus.lsm.lv.

Пиканс добавил, что необходимо повысить цену примерно на 100 евро в час.

До 30 апреля катки получали льготы из-за непредвиденного удорожания энергоресурсов, однако в данный момент они больше не действуют. Пиканс считает, что ледовые арены могли бы удержаться на плаву, если бы схожая поддержка сохранилась и в будущем — и если бы объявили закупки на оплаченное государством обучение детей. Без этого рост цен на лед, по его мнению, может негативно повлиять на развитие латвийского хоккея.

"Родители не смогут заплатить, начнут меньше ходить, потому что не смогут себе позволить. Другие просто откажутся от этих услуг", — предупредил Милюнс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!