В Риге на чемпионате мира по хоккею сборная США предсказуемо обыграла главного аутсайдера турнира сборную Италии (4:2) и стала победителем группы В, в которой выступает также сборная Латвии.

Перед американцами стояла простая задача: для первого места в группе В им требовалось победить в основное время итальянцев. Почти все вопросы отпали уже после первого периода, когда фаворит пары забросил три безответных шайбы. В итоге Лабанк и Гарлэнд оформили по дублю, а США выиграли 4:2 (шестая победа в семи матчах турнира), на очко обошли финнов (18 против 17) и заняли первое место в группе.

Сборная Италии стала худшей командой всего турнира - 0 очков в семи матчах и худшая разница заброшенных и пропущенных шайб (11-41). Стоит напомнить, что итальянцы в Риге выступали не в оптимальном составе: во время подготовки сразу несколько игроков заболели короновирусом и не сыграли на турнире, а главный тренер канадец Грег Айрленд консультировал команду в удаленном режиме.

Победу американцам омрачила травма их капитана Джастина Абделькадера, для которого этой пятый чемпионат мира в карьере. По ходу игры 6-го тура с немцами он получил серьезное повреждение нижней части тела и не сможет помочь команде в плей-офф. В шести матчах турнира Абделькадер набрал 1 (0+1) очков. Несмотря на травму, Абделькадер останется вместе с партнерами до конца турнира в Риге, а новым капитаном сборной США стал Брайен Бойл (2 очка в семи матчах), проводящий дебютный ЧМ.

В группе А сборная Швейцарии добилась победы над сборной Великобритании (6:3) и вышла в лидеры, но у россиян еще есть матч в запасе. Британский нпадающий Лиам Кирк с семью голами возглавил снайперский зачет.

Матч против британцев имел турнирное значение для Швейцарии в том плане, какой именно получать номер посева в четвертьфинале. В случае победы альпийцы забирались на промежуточное первое место, а в плей-офф выходили бы либо с первой позиции, либо со второй (если позже россияне уступят белорусам). Британцы же вели заочный спор с белорусами за то, чтобы не стать последними.

Игра получилась открытой и результативной. Швейцария позволяла сопернику дважды сравнивать счет, но затем за семь минут второго периода показала свой более высокий класс, совершив ускорение 4:0.

По итогам матча у швейцарцев автором дубля стал Берчи, а Шервей набрал 3 (0+3) очка. У британцев обе шайбы забросил Лиам Кирк (3 очка в этом матче), который с семью голами стал лидером среди лучших снайперов ЧМ-2021 (всего у него 9 очков).

В другом матче группы А Чехия переиграла Словакию со счетом 7:3 и поменялась с ней местами в итоговой таблице. Чешская сборная зашла в плей-офф с третьего места, и в четвертьфинале ей предстоит поединок против второй команды группы В - сборной Финляндии. А Словакии в 1/4 финала досталась сборная США.

Группа В

Италия - США 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Лабанк (Ши), 6:54. 0:2 Лабанк (Бенайерс, Кленденинг), 10:33. 0:3 Гарлэнд (Робертсон, Теннисон), 19:45. 1:3 Фриго (Тривеллато), 21:01. 1:4 Гарлэнд, 29:54. 2:4 Джильяти, 46:33 — 2:4.

Вратари: Фадани (58:00) — Эттингер.

Броски: 11-43
Штраф: 4—6

1 июня. "Арена-Рига".

Группа А

Словакия - Чехия 3:7 (0:2, 1:2, 2:3)

Шайбы: 0:1 Задина (Хайек, Моравчик), 0:29. 0:2 Шпачек (Задина), 15:04. 0:3 Радил (Шустр, Шулак), 22:49. 1:3 Сукель (Фашко-Рудаш), 26:53. 1:4 Шулак (Шпачек), 39:49 — бол. 1:5 Странски, 43:31. 1:6 Блумел (Странски, Моравчик), 45:47. 2:6 Бучко (Холешински, Буц), 48:45. 3:6 Поспишил (Цегларик, Гахулинец), 58:57. 3:7 Хайек, 59:43, в п.в.

Вратари: Гудачек (Гуска, 40:00, 59:26 — 59:43) — Вилл.

Броски: 25-28
Штраф: 6—6

1 июня. Рига. Олимпийский спортивный центр.

Швейцария — Великобритания 6:3 (2:1, 4:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Хофманн (Корви, Мозер), 10:31. 1:1 Кирк, 11:08. 2:1 Леффель (Шервей, Зигенталер), 16:42. 2:2 Кирк (Ричардсон, Хэммонд), 25:34 — бол. 3:2 Алатало (Корви, Хишир), 30:07 — бол. 4:2 Берчи (Шервей), 30:20. 5:2 Берчи (Диас, Шервей), 36:09. 6:2 Хишир (Курашев), 37:45. 6:3 Коннолли (Кирк, Хэммонд), 53:58.

Вратари: Берра (Ниффелер, с 40:00) — Баунс (Уистл, с 40:00).
Броски: 53-26