Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Сборная Словакии назвала состав на чемпионат мира 2013 года, который начнется 3 мая в Стокгольме и Хельсинки. В окончательный список вошли 25 игроков: 3 вратаря, 8 защитников и 14 нападающих.

Примечательно, что в составе сборной Словакии сразу 17 игроков из КХЛ и только двое энхаэловцев — Андрей Секера из "Баффало" и Томаш. Копецки из "Флориды". Также в составе нападающий Томаш Суровы, успевший поиграть один сезон за рижское "Динамо". А вот его постоянного партнера и лучшего снайпера в новейшей истории рижского "Динамо" Марцела Хоссу наставник словаков Владимир Вуйтек на этот чемпионат не взял.

Напомним, что словаки сыграют в Хельсинки в одной подгруппе со сборной Латвии. Удивительно, но за 17 лет выступления в элитном дивизионе пути сборных Латвии и Словакии пересекались всего лишь один раз. Это произошло на дебютном мировом первенстве для латвийской команды в далеком 1997 году, и сборная Латвии тогда вырвала победу со счетом 5:4.

Состав сборной Словакии на ЧМ-2013:

вратари — Растислав Станя (ЦСКА, КХЛ), Юлиус Гудачек ("Фрелунда"/"Сибирь", КХЛ), Ярослав Янус ("Слован", КХЛ);

защитники — Марек Дялога ("Пардубице", Чехия), Милан Юрчина ("Лукко", Финляндия), Бранислав Мезей ("Автомобилист", КХЛ), Владимир Михалик, Михал Серсен, Иван Шварни (все — "Слован", КХЛ), Андрей Секера ("Баффало", НХЛ), Рене Видарени ("Ческе-Будеевице", Чехия);

нападающие — Мартин Бартек ("Пардубице", Чехия), Марио Ближняк, Марко Дане, Либор Гудачек, Роман Кукумберг, Михел Миклик, Петер Олвецки, Мирослав Шатан (все — "Слован", КХЛ), Марцел Хашчек ("Кошице"), Томаш Копецки ("Флорида", НХЛ), Бранко Радивоевич ("Спартак", КХЛ), Йозеф Штумпел ("Нитра"), Томаш Сурови ("Лев", КХЛ), Томаш Заборски ("Авангард", КХЛ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!