Сборная Швеции по хоккею завоевала бронзовые медали чемпионата мира в Минске. В матче за третье место прошлогодние чемпионы обыграли чехов — 3:0.

Накануне, в полуфиналах, чешская сборная не совладала с финнами (0:3), тогда как шведы уступили сборной России (1:3). Шведы имели на восстановление на несколько часов больше, и после неудачи в полуфинале оказались более собранными и нацеленными на результат.

Чехи бросали чаще, зато скандинавы лучше использовали свои моменты. "Тре Крунур" повели на 5-й минуте: Линдстрем переиграл Салака. На 16-й минуте Яльмарссон удвоил перевес, а в третьем периоде Баклунд снял все вопросы. В двух последних матчах чешские хоккеисты не смогли забросить ни одной шайбы: безголевая серия составила почти 130 минут.

Таким образом, прошлогоднее золото скандинавы поменяли на бронзу. Ранее на третьем месте по итогам ЧМ шведы оказывались в 2009 и 2010 годах, а всего на шести последних мировых первенствах "Тре Крунур" пять раз оказывались в призерах.

Cборная Чехии на втором чемпионате мира подряд остается вне призовой тройки после того, как в 2010-м стала чемпионом, а в 2011-м и 2012-м брала бронзовые медали.

Матч за 3-е место

Швеция — Чехия — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Линдстрем (Андерссон, Меллер, 4.28). 2:0 Яльмарссон (Экхольм, Даниэльссон, 15.44). 3:0 Баклунд (Густавссон, Линдстрем, 48.22).

Вратари: Нильссон — Салак.

Броски: 22 (7,8, 7) — 28 (11, 12, 5)
Штраф: 14-10