Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк поделился мнением о допуске болельщиков на матчи чемпионата мира, который в эти дни принимает Рига.

Власти Латвии с 1 июня разрешили присутствие болельщиков на матчах турнира. В этот день пройдут последние игры предварительного этапа. На трибунах смогут находиться только те зрители, которые уже вакцинировались от коронавируса или перенесли инфекцию. Также зрители будут на четвертьфиналах (3 июня), полуфиналах (5 июня) и на финале (6 июня). Как уже сообщалось, стоимость билетов — от 110 евро (в первый день) до 340 евро (на финал).

Попасть на матчи чемпионата мира смогут только местными зрители. Что касается иностранцев, то вход на трибуны разрешен только представителям так называемой благоприятной зоны (Ватикан, Великобритания, Румыния, с июня — Финляндия), которым по прибытии в Латвию не надо уходить на самоизоляцию.

По мнению Третьяка, "наших зрителей будет не так много из-за ковидных ограничений, но я считаю, что мы получим много хороших местных болельщиков, которые придут поддерживать сборную России".

"И это еще больше придаст стимул нашей команде для победы, поскольку болельщики играют большую роль. Это члены нашей хоккейной семьи, которые сидят на трибунах", — цитирует главу ФХР агентство ТАСС.

Владислав Третьяк также прокомментировал выбор между Александром Самоновым и Сергеем Бобровским в качестве первого вратаря сборной России на ЧМ-2021. Самонов принял в четырех матчах на турнире, тогда как Бобровский после вылета "Флориды" из Кубка Стэнли срочно собрался и вылетел в Ригу: он присоединился к команде 29 мая.

"Самонов две игры подряд проводит удачно. Сегодня не так важно, кто займет место в воротах сборной России в четвертьфинале. Бобровский, конечно, классом выше, но он и Самонов – два шикарных вратаря. Другое дело, что приезд Бобровского — подспорье для сборной России. То, что он сразу согласился приехать – большой респект. Не важно, кто сыграет в четвертьфинале. Нам нужна победа. Мы одна семья!" — заявил Третьяк.

Глава ФХР поделился мнением и о турнирных раскладах в группе А, где выступает команда Олимпийского комитета России.

"Надо шведов тоже наказывать, чтобы они не попали никуда. Обязательно надо обыгрывать их. Впрочем, и шведов, и белорусов, и всех остальных надо побеждать, а там как карта ляжет. Сегодня, чтобы стать чемпионом мира, надо обыгрывать всех, иначе шансов на золотые медали не будет", — полагает Третьяк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!