Фото: AP/Scanpix/LETA

Канадские хоккеисты Даррен Дитц, Джесси Блэкер, Кёртис Волк и швед Виктор Сведберг не сыграют за сборную Казахстана на предстоящем чемпионате мира. Натурализованные хоккеисты, имея казахстанский паспорт, не отказались от прежнего гражданства, сообщает "Шайба.kz".

По закону Казахстана, все четыре игрока должны быть лишены казахстанского гражданства, после чего они будут считаться легионерами в КХЛ (со следующего сезона в заявке российских клубов лиги можеть быть не больше трех легионеров вместо нынешних пяти). До этого казахстанский паспорт выводил натурализированных легионеров из-под лимита.

В сезоне-2022/23 три канадца и швед выступали в КХЛ за российские клубы.

Защитник Даррен Дитц выиграл с московским ЦСКА Кубок Гагарина. В плей-офф он сыграл 27 матчей и набрал 11 (4+7) очков. В 44 матчах регулярного чемпионата КХЛ Дитц записал в актив 15 (5+10) очков.

Защитник "Автомобилиста" из Екатеринбурга Джесси Блэкер провёл в прошедшем сезоне КХЛ 58 матчей и набрал 12 (4+8) очков. Форвард Кёртис Волк также защищал цвета екатеринбургской команды. В 63 матчах он забросил 18 шайб и сделал 31 результативную передачу.

Защитник омского "Авангарда" Виктор Сведберг провёл за омский клуб 45 игр и набрал 7 (2+5) очков.

Мировое первенство пройдёт с 12 по 28 мая в Риге и Тампере. Сборная Казахстана сыграет в столице Латвии. Её соперниками по группе B станут команды Норвегии, Чехии, Швейцарии, Канады, Словакии, Латвии и Словении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !