Foto: Reuters/Scanpix
Известный чешский нападающий Петр Недвед, включенный в состав сборной Чехии на чемпионат мира-2012, как это не покажется удивительным, только в 40 лет примет участие в первом своем турнире подобного рода.

Оказавшись в 1989 году на турнире за океаном, 17-летний Недвед принял решение не возвращаться в коммунистическую Чехословакию, а спустя полтора года уже выступал в НХЛ за "Ванкувер". В сильнейшей хоккейной лиге мира Недвед провел 17 сезонов, сыграл 982 матча и набрал в них 717 (310+407) очков.

Еще в 1994 году он принял канадское гражданство и тогда же сыграл за "Кленовых листьев" на Олимпийских Играх, с которыми стал вице-чемпионом. Но после этого Недвед принял решение выступать за сборную своей исторической родины. В 1996 году он получил от ИИХФ разрешение и сыграл за сборную Чехии на Кубке мира.

После этого пути Петра Недведа и сборной Чехии как-то расходились. При этом, последние пять лет ветеран, которому уже стукнуло 40, играет в Чехии за свой родной "Либерец". Да еще как играет: стал лучшим бомбардиром национальной Экстралиги (24 гола и 37 передач в 49 матчах, к которым в плей-офф добавил еще 6 голов и 7 передач в 11 играх). "Литвинов" уступил в полуфинале плей-офф только будущему чемпиону страны "Пардубице".

Яркая игра 40-летнего Недведа в этом сезоне не могла остаться незамеченной и он был приглашен в сборную страны. В играх Евротура стал одним из наиболее результативных игроков национальной команды (6 заброшенных шайб и 1 передача в 9 матчах). Последняя оказалась победной, кстати, в поединке с россиянами (2:1) на Чешских играх.

В общем и целом, для Недведа ЧМ-2012 станет дебютным в карьере. Чехи сыграют в одной группе со сборной Латвии, так что латвийские болельщики наверняка увидят чешского ветерана в деле 10 мая, когда состоится очная встреча команд.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!