Foto: F64
4 мая в Дании стартует 82-й по счету чемпионат мира по хоккею. По уровню игроков турнир будет интереснее, чем минувшая Олимпиада в Пхенчхане. Портал DELFI обобщил главную информацию о предстоящем мировом первенстве.

В каких городах и на каких аренах пройдет турнир

Дания, сборная которой с 2003 года непрерывно выступает в элитном дивизионе, впервые в истории получила право провести чемпионат мира. Турнир примут столичный Копенгаген и 50-тысячный Хернинг, который расположен в трех часах езды на автомобиле от главного города страны.

За организацией мирового первенства в Дании следят на самом высоком уровне — кураторство турнира взял на себя кронпринц Фредерик, большой поклонник спорта. По масштабу чемпионат мира станет самым грандиозным спортивным событием в истории страны, которая насчитывает примерно шесть миллионов жителей. Около тысячи волонтеров будут помогать болельщикам.

"Роял-Арена" в Копенгагене — многофункциональный спортивный комплекс на 13 000 зрителей (во время хоккея вместимость составит 12,5 тысяч мест). Дизайн арены выполнен в скандинавском стиле, спонсируется она одним их датских пивоваренных заводов. Земля под строительство копенгагенской арены была предоставлена в 2013 году, на ее возведение ушло чуть меньше четырех лет — открыта в прошлом году. В "Роял-Арена" уже выступали Metallica и The Weeknd, а также проводился чемпионат мира по плаванию на короткой воде.

Foto: EPA/Scanpix/LETA

"Роял-Арена" расположена в десяти минутах езды на метро от центра города, рядом с ней находится железнодорожная станция, поезда с которой ходят в аэропорт и в Швецию. Напротив Копенгагена, через Эресуннский пролив, находится Мальме, третий по величине город Швеции. Страны соединяет мост длиной почти восемь километров, по которому можно быстро переправиться с одного берега на другой на автомобиле или поезде.

В связи с близостью Швеции к Копенгагену было решено определить сборную Швеции в группу А. Помимо действующих чемпионов мира на групповом этапе на "Роял-Арене" сыграют сборные Чехии, Словакии, России, Беларуси, Франции, Швейцарии и Австрии.

Вместимость многофункциональной арены "Йюске Банк Боксен" в Хернинге — 12 500 зрителей (на хоккее — 12 000), функционирует комплекс с 2010 года. На церемонии открытия выступала Леди Гага, здесь побывали Linkin Park, Red Hot Chili Peppers, Rammstein и другие знаменитости.

Арена в Хернинге располагает всей необходимой инфраструктурой — медиацентром, фан-зоной, рядом находятся железнодорожная станция и автобусные остановки. В Хернинге сыграют команды группы В — Латвии, Дании, Канады, США, Норвегии, Финляндии, Германии и Южной Кореи.

"Роял-Арена" и "Йюске Банк Боксен" примут по два четвертьфинала, а вот начиная с полуфиналов турнир сосредоточится в Копенгагене. Кстати, в прошлом году чемпионат мира проходил не только в двух городах, но и в двух странах — Франции (Париж) и Германии (Кельн).

Билеты на ЧМ-2018 раскупаются очень хорошо: организаторы еще до начала турнира достигли своей цели — продали более 300 тысяч билетов.

Какой талисман у турнира?

Талисман чемпионата мира — утенок в красном супергеройском плаще. Его имя выбирали болельщики и в результате голосования победил вариант Дакли. Организаторы турнира даже сочинили сказку о том, как Дакли стал символом чемпионата, по сюжету она напоминает "Гадкого утенка" Ганса Христиана Андерсена.

Зимой Дакли впервые увидел лед на озере и понял, что больше всего в жизни ему нравится кататься по нему. Затем утенок отправился путешествовать на миру и попал на хоккейную арену, после чего и стал талисманом чемпионата мира. Заканчивается сказка мотивационной речью от мамы Дакли:

— Я горжусь им. Но я гордилась им еще до того, как он стал талисманом. Я всегда верила в него, точно так же, как я верю в каждого из утят. Разница в том, что Дакли всегда сам верил в себя, даже когда другие этого не делали.

Календарь и формула проведения турнира

Чемпионат мира пройдет по классической для последних первенств схеме. На групповом этапе участники разделены на две группы по восемь команд, где сыграют в один круг (по 7 матчей). По четыре лучших команды из каждой группы отправятся в четвертьфинал, а две худшие сборные по итогам предварительного раунда покинут элитный дивизион мирового хоккея.

При этом при любом раскладе сохранит прописку в элитном дивизионе сборная Словакии — хозяин чемпионата мира 2019 года. Поэтому из группы А рангом ниже вылетит либо худшая команда, либо (если Словакия окажется последней) — предпоследняя.

Foto: EPA/Scanpix/LETA

Еще один важный момент — формат овертаймов. На групповом этапе их продолжительность составит пять минут, а на льду будут находиться по три полевых хоккеиста. В четвертьфинале и полуфинале время овертайма — 10 минут, формат на льду — "4х4"; в финале — 20 минут и "5х5". Если овертайм завершается без голов — соперники выполняют по пять буллитов.

Групповой этап продлится с 4 по 15 мая. Сборная Латвии стартовый матч проведет 5 мая против норвежцев (начало 13.15 по латвийскому времени). Затем ей предстоят игры с финнами (6 мая, 21.15), южнокорейцами (8 мая, 17.15), американцами (10 мая, 17.15), немцами (12 мая, 13.15), канадцами (14 мая, 21.15) и датчанами (15 мая, 21.15). Портал DELFI будет вести текстовые онлайны игр с участием латвийской сборной, а также решающих матчей первенства.

Четвертьфиналы пройдут 17 мая, полуфиналы — 19 мая, финал и матч за 3-е место — 20 мая. С полным календарем игр можно ознакомиться здесь. Медалисты прошлых лет — здесь.

Кто фавориты и аутсайдеры чемпионата?

Если на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане игроками с мировым именем располагала только Россия, то на чемпионате мира уровень команд и конкуренции в целом будет на порядок выше.

Главный претендент на золото — сборная Канады. "Кленовые листья" играли в финалах трех предыдущих чемпионатов мира и дважды брали золото, а также выиграли три из последних пяти Олимпиад. В Данию канадцы везут серьезный состав во главе с лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ этого сезона, форвардом "Эдмонтона" Коннором Макдэвидом.

Чуть ниже котируются шансы на победу россиян и шведов. "Тре Крунур" предстоит отстаивать звание чемпионов мира. В финале ЧМ-2017 шведы обыграли канадцев, почему бы скандинавам не попытаться это сделать вновь?

На четырех предыдущих чемпионатах мира сборная России под руководством Олега Знарка всегда возвращалась домой с медалями (1-1-2). Но за три недели до начала чемпионата мира неожиданно сменился главный тренер. Под руководством и.о. Ильи Воробьева сборная России проиграла 5 матчей подряд на этапах Евротура. К тому же у россиян возникли кадровые проблемы. По различным причинам не сыграют в Дании такие звезды, как Ковальчук, Радулов, Панарин, Тарасенко, Бобровский, Шипачев, Войнов, Мозякин.

Foto: Reuters/Scanpix

В предварительном составе сборной России — 26 хоккеистов. Наибольшее представительство — у питерского СКА (8 человек), у ЦСКА — семь, но нет ни одного хоккеиста из "Ак Барса". При этом штаб может оставить вакантными несколько мест — под хоккеистов, которые могут освободиться для сборной после второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли.

Достаточно сильные составы в этот раз выставили сборные Финляндии и США — их попадание в призеры не станет сюрпризом. Как минимум участниками плей-офф будут также сборные Чехии и Швейцарии. Вполне реальные шансы сыграть в четвертьфинале у сборных Германии и Словакии, более скромные — у Франции, Беларуси, Норвегии, Латвии и Дании.

В прошлом году путевки в элиту получили сборные Австрии (вернулась после годичного отсутствия) и Южной Кореи (дебют на мировых первенствах). Именно они и считаются главными аутсайдерами турнира.

На что может рассчитывать сборная Латвии?

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Боб Хартли за два дня до начала турнира назвал состав, который отправится на чемпионат мира. В расширенный список вошли 27 хоккеистов: 3 вратаря, 8 защитников и 16 нападающих. В итоговом списке должно остаться 25 человек.

Из рижского "Динамо" приглашены 11 игроков. Другие клубы КХЛ представлены хоккеистами из "Лады" (в следующем сезоне будет выступать в ВХЛ) и московского "Динамо" (Карсумс скоро станет игроком "Спартака"). Четверо отыграли сезон в Чехии, двое — в Швейцарии, по одному — в Швеции, Германии и ВХЛ. Из Америки вызвана бригада из пяти человек — четверо выступают в АХЛ, один — в WHL.

На турнире по разным причинам не сыграют защитники Оскар Бартулис ("Салават Юлаев") и Артур Кулда ("Куньлунь Ред Стар"), нападающие Каспар Даугавиньш ("Торпедо"), Лаурис Дарзиньш ("Динамо" Рига), Земгус Гиргенсонс ("Баффало") и Янис Спруктс ("Курбадс"), вратари Янис Калниньш ("Динамо" Рига) и Ивар Пунненов ("Лангнау", Швейцария).

Перед ЧМ-2018 сборная Латвии проиграла все девять проверочных матчей, чего прежде никогда не случалось. По 2 раза команда уступила Норвегии, Словакии, Финляндии и Швейцарии, в последней игре — еще и канадцам.

На ЧМ-2017 сборная Латвия заняла десятое место. Сейчас минимальная задача сборной — сохранить прописку в высшем дивизионе, следующая цель — выход в четвертьфинал. Капитаном сборной будет Роберт Букартс.

Foto: F64

Во вратарской линии, скорее всего, ставка будет сделана на Мерзликина из швейцарского "Лугано", а его сменщиком будет Гудлевскис из AHL. Среди защитников наибольшим опытом обладают Галвиньш, Сотниекс и Цибульскис. Лидерами нападения должны стать рижские "динамовцы" Индрашис и М.Редлих, а также Карсумс из московского "Динамо" и Кениньш из швейцарского "Цюриха".

Если смотреть на рейтинг и силу составов, то в группе А три места в плей-офф заранее можно отдать Канаде, США и Финляндии. Остается одна вакансия, за которую поведут борьбу Германия, Норвегия, Дания и Латвия.

Год назад сборная Латвии начала турнир с трех побед подряд (над Данией, Словакией и Италией), затем последовали 4 поражения, и итоговых 10 очков не хватило для выхода в четвертьфинал. То есть надо одерживать минимум 4 победы. Если против Южной Кореи сборной Латвии набрать 3 очка очень реально, то против вице-чемпионов Олимпиады-2018 немцев, хозяев первенства датчан и неуступчивых норвежцев будет сложнее, не говоря уже о матчах с тремя фаворитами группы. Скорее всего, сборная Латвии сохранит прописку, но и в плей-офф не попадет, привычно оказавшись на местах с 10-го по 14-е.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!