На чемпионате мира по хоккею состоялась самая крупная на сегодняшний день сенсация — в Хельсинки сборная России со счетом 1:2 уступила французам. Это первая потеря очков для подопечных Зинэтулы Билялетдинова на турнире, причем случилась она 9 мая — в день, когда Россия отмечает государственный праздник День Победы.

Сборная России провела самый неудачный матч за два последних чемпионата мира. В первом периоде счет не был открыт, во втором периоде Радулов не реализовал буллит, но вскоре Пережогин забросил первую шайбу.

На этом успехи россиян закончились. Спустя три минуты французы отыгрались, а позже и провели решающий гол.

Таким образом, сборная Франции прервала серию россиян из 13 побед на чемпионатах мира. До этого команда Билялетдинова выиграла все 10 встреч на ЧМ-2012 и первые три на ЧМ-2013. Кроме того, "трехцветные" впервые обыграли российскую сборную на чемпионатах мира.

"Этот матч объяснить очень сложно… Это действительно урок. И работа над ошибками будет… Меня вся игра команды разочаровала. Не разочаровали только французы. Они с первых минут играли правильно. И с хорошей отдачей", — сказал Билялетдинов после матча.

"Обыграть чемпионов мира и лучших хоккеистов мира — это фантастика. Это невероятно важно для французского хоккея. У меня нет слов, чтобы рассказать, что я чувствую", — заявил тренер французов Дэйв Хендерсон.

Несмотря на поражение сборная России удержала первое место — 9 очков, столько же имеет и команда США. А сборная Франции одержала вторую победу (ранее — над Австрией — 3:1) и с шестью очками занимает 5-е место.

Группа В

Россия — Франция — 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: 1:0 Пережогин (Попов, Белов, 26:57). 1:1 Флери (Белльмар, Экефей, 29:52). 1:2 А.Руссель, 36:48.

Нереализованный буллит: Радулов, 26:42 — вратарь.

Вратари: Кошечкин — Арди.