Foto: AP/Scanpix

В ночь с 26 на 27 мая в Донецке была разграблена и подожжена арена "Дружба" — место домашних матчей местного клуба КХЛ "Донбасс" и арена будущего чемпионата мира 2015 года в Дивизионе 1А.

По информации издания "Новости Донбасса", пожар на арене "Дружба" возник в 04.49 утра во вторник на площади около 300 квадратных метров. Горела внутренняя отделка помещения. К тушению пожара были привлечены десять отделений на основной и специальной технике. Жертв и пострадавших нет.

Клуб "Донбасс" уже выступил на своем официальном сайте с заявлением, что данный инцидент — "дело рук боевиков так называемой ДНР" (Донецкой народной республики).

"Люди ворвались в арену „Дружба", связали охрану, вынесли оргтехнику, плазменные экраны, средства связи, сейф, который находился в фан-магазине, угнали служебный автомобиль. Отдельно была уничтожена серверная, в которой хранилась информация камер видеонаблюдения. Напоследок они подожгли сооружение. Усилиями подоспевших пожарников огонь удалось локализовать. Арене „Дружба" нанесен значительный материальный ущерб", говорится в заявлении клуба.

ХК „Донбасс" и вся хоккейная общественность до глубины души возмущены случившимся и призывают тех людей, которые все еще сочувствуют боевикам так называемой ДНР, терроризирующим Восток Украины, задуматься: такое ли „будущее" они хотят для себя и своих детей", — говорится в заявлении украинского клуба.

Отметим, что на недавнем Конгрессе Международной федерации хоккея в Минске Донецку было отдано право на организацию чемпионата мира-2015 среди команд Дивизиона 1А (второго по силе). Матчи должны состояться именно в арене "Дружба", вмещающей 4130 зрителей. В турнире планируется участие сборных Украины, Венгрии, Польши, Японии, а также недавно вылетевших из элитного дивизиона команд Италии и Казахстана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!