Foto: LETA

Днем 29 мая в Риге около памятника Свободы прошла встреча болельщиков и хоккейной сборной Латвии, которая днем ранее выиграла бронзовые медали на чемпионате мира. Планировалось, что Латвийское телевидение (LTV) будет транслировать мероприятие в прямом эфире, но вскоре после начала трансляция была прервана.

Встреча сборной Латвии по хоккею вызвала большой ажиотаж. По данным полиции, на нее пришло как минимум 30 тысяч человек. В результате полностью была заполнена людьми территория вокруг памятника Свободы, а также прилегающие улицы и зеленая зона вдоль канала. С места событий должна была вестить прямая трансляция по LTV, но случился сбой.

Причина срыва прямой трансляции - перегрузка сети из-за большого скопления людей, собравшихся в одном месте. Почему так произошло и что нужно было сделать по-другому, рассказал порталу Delfi председатель LTV Иварс Приеде. Но он так и раскрыл, во сколько обойдется приобретение мобильной телевизионной станции (PTS).

В день встречи болельщиков с хоккеистами главный редактор новостной службы LTV Дагния Неймане-Вевере объяснила в Twitter, что если бы использовалась PTS, то таких проблем с прямой трансляцией не возникло, но затраты были бы большими.


Как отметил Приеде, в пятницу, 26 мая LTV стало известно, что в понедельник, 29 мая, в Риге запланировано публичное приветствие сборной Латвии, поэтому было принято решение освещать его в эфире LTV1, на портале LSM и в соцсети. В то же время редакция LTV Sport продолжала интенсивную работу, обеспечивая из Финляндии трансляции матчей Латвия - Канада, Латвия - США и Канада - Германия, выпуская Hokeja studijas и другой контент, связанный с ЧМ.

"Для реализации плана прямой трансляции не только встречи команды у памятника Свободы, но и в аэропорту и по дороге в центр города, было решено использовать четыре устройства потоковой передачи видеосигнала. Использование единственной подходящей PTS, имевшейся в распоряжении LTV, было невозможно, так как технический сценарий мероприятия стал известен только в полдень воскресенья, а до прямого эфира технически не было возможности согласовать размещение комплекса PTS (19-метровый и 12-метровые фургоны) на расстоянии 100-150 метров от памятника Свободы в соответствии с техническими требованиями, а также для обеспечения необходимыми средствами связи, электроснабжения, установки стабильной интернет-связи и безопасности PTS, чтобы гарантировать безопасность оборудования в толпе", — пояснил Приеде.

Он отметил, что в условиях неопределенности, когда только в полночь стало известно об объявленном в стране празднике и, следовательно, возможном увеличении числа народу на площаде, целью LTV по-прежнему являлось обеспечение максимальной мобильности – присутствовать и отражать все важные события.

"Команда LTV ожидала возможную задержку сигнала, но не полное отсутствие мобильной связи в течение часа. В результате чего ни связь команды, ни передача сигнала были невозможны", — сообщил Приеде.

Глава LTV подчеркнул, что у редакции LTV Sports до этой ситуации был только положительный опыт использования оборудования для потоковой передачи видеосигнала, а также трансляции мероприятий с большим количеством посетителей, таких как Рижский марафон, встреча в Риге олимпийских чемпионов по баскетболу 3х3, спортивные мероприятия в "Арене-Рига".

"К сожалению, в этот раз из-за полной потери мобильной связи мы не смогли обеспечить желаемое качество трансляции. Мы осознаем это и берем на себя ответственность за результат. От имени всей команды LTV приносим извинения каждому зрителю за сбой трансляции во время прямого эфира", - сказал он.

"LTV оценил работу по предоставлению прямой трансляции - знаем, какие дополнительные факторы риска следует учитывать, чтобы подобные ситуации больше не повторялись. LTV зафиксировал встречу хоккейной команды на видеозаписи, это исторически значимое событие будет сохранено в архивных материалах и его можно будет посмотреть на REplay.lv", - заверил Приеде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!