Foto: LETA
Сборная Канады объявила состав команды на чемпионат мира по хоккею. В заявку включен лишь один игрок из прошлогоднего чемпионского состава "Кленовых листьев" — нападающий Максим Комтуа из "Анахайма".

Канадская Федерация хоккея обнародовала заявку из 24 игроков на предстоящий чемпионат мира в Финляндии. В нынешнем составе лишь пять хоккеистов имеют опыт выступления на таком уровне — нападающие Комтуа, Мэтью Барзэл ("Айлендерс"), Пьер-Люк Дюбуа ("Виннипег"), защитники Тома Шабо ("Оттава") и Дэймон Сиверсон ("Нью-Джерси").

На ЧМ-2022 сборная Канады выступит в более сильном составе, чем год назад в Риге. В этот раз в заявку попали всего лишь два игрока, не выступающих в НХЛ. Нападающий Эрик О'Делл этот сезон отыграл в КХЛ за московское "Динамо" (клубный сезон для него завершился еще в марте), а вратарь Мэтт Томкинс представляет шведскую "Фрелунду".

В группе А Канада сыграет в Хельсинки со сборными Германии, Дании, Италии, Казахстана, Словакии, Франции и Швейцарии.

Сборной Канады в Финляндии предстоит защищать титул чемпиона мира. На рижском ЧМ-2021 "Кленовые листья" стартовали с трех поражений подряд, а в плей-офф вышли в последнем туре с четверого места в группе. В четвертьфинале канадцы остановили сборную России (2:1 OT), в полуфинале переиграли Швецию (4:2), в финале — Финляндию (3:2).

Cборная Канады на ЧМ-2022

Вратари: Крис Дриджер ("Сиэтл"), Мэтт Томкинс ("Фрелунда", Швеция) Логан Томпсон ("Вегас").

Защитники: Ник Холден ("Оттава"), Трэвис Сэнхайм ("Филадельфия"), Тома Шабо ("Оттава"), Райан Грэйвз ("Нью-Джерси"), Дэймон Сиверсон ("Нью-Джерси"), Дайсин Майо ("Аризона"), Зак Уайтклауд ("Вегас").

Нападающие: Доусон Мерсер ("Нью-Джерси"), Джош Андерсон ("Монреаль"), Пьер-Люк Дюбуа ("Виннипег"), Мэтью Барзэл ("Айлендерс"), Ноа Грегор ("Сан-Хосе"), Дрейк Батерсон ("Оттава"), Морган Гики ("Сиэтл"), Максим Комтуа ("Анахайм"), Кент Джонсон ("Коламбус"), Дилан Козенс ("Баффало"), Адам Лаури ("Виннипег"), Эрик О'Делл (без клуба), Николя Руа ("Вегас"), Коул Силлинджер ("Коламбус").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!