Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Защитник Кристианс Рубинс присоединится к сборной Латвии по хоккею перед игрой со Швецией, сообщает Latvijas Televīzija (LTV).

14 мая "Торонто Мэйпл Лифс" в седьмом матче первого раунда Кубка Стэнли уступил дома "Тампе" (1:2) и проиграл серию со счетом 3-4. На этом клубный сезон для Рубинса завершен: защитник принадлежит "Торонто", но в нынешнем плей-офф ни разу не сыграл.

Латвийская федерация хоккея (LHF) достигла соглашения с "Торонто" о том, что Кристианс Рубинс поможет сборной Латвии на чемпионате мира. Защитник отправится в Финляндию в ночь на 16 мая. Он будет готов принять участие в матче 4-го тура группового этапа против Чехии, который состоится 19 мая.

Кристианс Рубинс дебютировал в НХЛ в этом сезоне, когда провел за "Торонто" 3 матча (очков не набирал, коэффициент полезности "-2"). В Американской хоккейной лиге (АХЛ) латвийский хоккеист выступал за "Торонто Марлис" и набрал 11 (1+10) очков в 58 матчах сезона-21/22 (коэффициент полезности "-1").

Сборная Латвии начала чемпионат мира с поражений от США (1:4) и Финляндии (1:2). 16 мая Латвия сыграет против Норвегии.

Помимо Рубинса сборная Латвии на ЧМ-2022 может усилиться нападающим Теодором Блюгерсом из "Питтсбурга", если его клуб в первом раунде плей-офф вылетит от "Рейндерс" (сейчас счет серии 3-3).

В заявке сборной Латвии на ЧМ-2022 пока внесены 23 игрока, две вакансии еще свободны.

А в сборную Чехии на ЧМ вызван Михал Кемпни. 31-летний защитник "Вашингтона" должен присоединиться к команде Чехии 16 мая. При этом его участие в матчах будет зависеть от решения тренеров. В свою очередь защитник чехов Давид Мусил покидает турнир. Ранее "Вашингтон" уступил "Флориде" (серия 2-4) в первом раунде Кубка Стэнли.

Также стало известно, что к сборной США присоединятся три представителя "Миннесоты" (2-4 в серии первого раунда Кубка Стэнли против "Сент-Луиса") - защитник Джонатон Меррилл, а также нападающие Райан Хартман и Мэттью Болди. Хартман набрал 65 (34+31) очков при полезности "плюс 31" в 82 матчах регулярного чемпионата, на счету Болди - 39 (15+24) очков в 47 играх, у Меррилла - 20 (4+16) очков в 69 матчах.

Между тем сразу четыре шведских хоккеиста из НХЛ отказались выступать на чемпионате мира. Маркус Юханссон и Юхан Ларссон не смогут выступить за сборную из-за ситуации с контрактами (контракты с "Вашингтоном" у них истекают в конце этого конца), Юэль Эрикссон Эк пропустит турнир из-за травмы, а Юнас Брудин отказался от участия.

Защитник "Миннесоты" Брудин стал девятым шведским игроком из НХЛ, который отказался от участия. Семь хоккеистов не смогут сыграть из-за травм, 14 – из-за истечения сроков действия контрактов и проблем со страховкой.

Сборная Швеции в двух первых матчах на ЧМ-2022 против Австрии (3:1) и Чехии (5:3) играла в три звена - в заявке были 15 полевых игроков и два вратаря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!