По итогам чемпионата мира по хоккею в Дивизионе 1А две путевки в элиту завоевали сборные Великобритании и Польши, а рангом ниже выбыла сборная Литвы.

Чемпионат мира для команд Дивизиона 1А проходил в английском Ноттингеме. Британская сборная выиграла все свои матчи - 4:0 над Южной Кореей, 5:4 (ОТ) над Польшей, 3:0 над Литвой, 7:0 над Румынией и 5:3 над Италией.

По итогам турнира Великобритания набрала 14 очков, заняла первое место и на ЧМ-2024 вернется в элитнный дивизион, откуда вылетела в прошлом году.

Второе место заняла Польша с 13 очками. В активе поляков - победы над Литвой (7:0), Италией (4:2), Южной Кореей (7:0) и Румынией (6:2). Сборная Польши в следующем сезоне спустя 22 года вновь сыграет в высшем дивизионе ЧМ. В прошлый раз она выступала в элите в 2002-м.

Третье место в Дивизионе 1А заняла сборная Италии, которая годом ранее вылетела из высшего дивизиона. Италия обыграла Румынию (6:2), Южную Корею (6:1) и Литву (6:4), но уступила британцам и полякам в итоге набрала 9 очков.

Четвертое место — у сборной Южной Кореи (6 очков), которая была сильнее румын (5:2) и литовцев (2:1). Пятое место — у Румынии (3 очка), которая выиграла у Литвы (3:2).

Литовцы проиграли все 5 матчей (0 очков), заняли последнее, шесто место и выбыли рангом ниже — в Дивизион 1В.

В 2024-м Литву заменит Япония — как победитель Дивизиона 1В. В Таллине японские хоккеисты обыграли всех соперников и набрали 15 очков, оставив позади себя Украину (10), Китай (8), Эстонию (5), Нидерланды (4) и Сербию (3 очка и вылет в Дивизион 2А).