Foto: Shutterstock
Венгрия отозвала заявку на проведение чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Об этом решении Федерации хоккея Венгрии сообщает журналист Горд Миллер. Изначально венгры отправляли заявку вместе со Словенией.

После отказа Венгрии теперь на проведение турнира претендует только совместная заявка Финляндии и Латвии. Предполагается, что матчи ЧМ-2023 пройдут в Риге и Тампере. Предварительные даты проведения чемпионата мира-2023 — 12-28 мая.

Решение о месте проведения чемпионата будет принято 26-27 мая на предстоящем конгрессе IIHF. Если заявку Латвии и Финляндии утвердят, то в Риге пройдет турнир одной из групп и два четвертьфинала.

Изначально чемпионат мира по хоккею в 2023 году должен был принять Санкт-Петербург (5-21 мая), но Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила Россию от соревнований на неопределенный срок и отняла ЧМ-2023.

Рига дважды принимала чемпионаты мира по хоккею - в 2006 и 2021 годах. Причем в прошлом году ЧМ был заапланирован в Риге и Минске (именно здесь должны были пройти решающие матчи), но IIHF отняла у Беларуси турнир из-за давления национальных федераций, спонсоров и политиков. В итоге в столице Латвии проходили не только групповой этап, но и весь плей-офф.

Финляндия в последние годы регулярно принимает мировые первенства. В 2012 и 2013 годах она организовывала турнир совместо со Швецией, а в этом году — самостоятельно (в Хельсинки и Тампере).

В 2024 году чемпионат мира запланирован в Чехии (Прага и Острава), в 2025 году — в Швеции и Дании (Стокгольм и Хернинг).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!