В Санкт-Петербурге завершились два матча из трех субботнего игрового дня на чемпионате мира по хоккею. Главной сенсацией стала победа сборной Венгрии. Вернувшиеся в элитный дивизион венгры обыграли белорусов и отправили команду Дэйва Льюиса на последнее место.

Белорусы, как и вчера в поединке с немцами, провалили начало игры. Уже к 10-й минуте венгры вели 2:0, причем вторую шайбу забросили в меньшинстве. Усилиями Дэвида Плэтта и Артура Гавруса к 27-й минуте матча белорусы, казалось, исправили положение дел, но следом в течение трех минут пропустили еще два гола — 2:4.

На спасение у команды Дэйва Льюиса еще оставался целый период и шесть минут во втором, однако белорусам никак не удавалось больше пробить вратаря сборной Венгрии Миклоша Райна. Более того, когда Беларусь сменила на последней минуте голкипера шестым полевым игроком (соперник, к тому же, играл вчетвером), Янош Ваш оформил в этом историческом для его команды матче дубль и установил окончательный результат — 5:2.

Для сборной Венгрии это первая победа в элитном дивизионе чемпионата мира за 77 лет. Она позволила команде под руководством канадского специалиста Рича Черномаза уйти с последнего места в группе В и отправить туда обыгранных ими белорусов. Теперь подопечным Дэйва Льюиса, который перед началом ЧМ-2016 громко заявлял о полуфинале, необходимо думать о сохранении места в элите. Для этого им надо набирать очки в оставшемся матче с Францией и надеяться на поражение Венгрии от Германии.

В другом матче дня в Санкт-Петербурге сборная Финляндии продолжила свое победное шествие, одержав пятую победу в турнире. На сей раз хоккеисты Суоми обыграли французов — 3:1.

Здесь события развивались так: первые 25 минут прошли без голов, а затем финны в течение десяти минут забили трижды (отличились Эса Линделль, Александр Барков и Патрик Лайне). В третьем периоде "трехцветные" получили возможность сыграть в формате "5х3" и сумели размочить финского голкипера Микко Коскинена.