Foto: IIHF
Сборной Словакии для попадания в плей-офф чемпионата мира требовалось поражение сборной Латвии в последнем матче группового турнира против Швейцарии. Но после победы Латвии словацкие хоккеисты не скрывали своего разочарования.

В решающем матче Латвия выиграла у Швейцарии в овертайме со счетом 4:3. Этот результат открыл хозяевам турнира дорогу в четвертьфинал (с третьего места в группе), а сборную Словакии отправил домой уже после предварительного этапа.

В очном соперничестве на площадке словаки выиграли у латвийской сборной (2:1), но растеряли больше очков с другими командами и в итоге остались пятыми. На двух предыдущих чемпионатах мира Словакия попала в плей-офф, однако в Риге ее постигло то же разочарование, что и в 2019-м.

"Мы уже надеялись, когда швейцарцы забили гол и вышли вперед 3:2, но в итоге получилось так, как получилось. Думаю, можем винить свою игру в матчах с Казахстаном и Чехией. Сейчас есть чувство сожаления", — рассказал порталу sport.sk вратарь Станислав Шкорванек.

Матч Латвия — Швейцария словацкие хоккеисты смотрели вместе. "Мы все верили до последних секунд, но, к сожалению, игра закончилась не в нашу пользу", — продолжил вратарь.

Сборная Швейцарии гарантировала первое место в группе В еще перед матчами последнего тура. Поэтому альпийцы могли позволить дать отдохнуть своим лидерам - нападающим Нико Хиширу, Нино Нидеррайтеру и Денису Мальгину, защитнику Дину Кукану и обоим основным вратарям. Словаки считают, что это решение тренеров сборной Швейцарии помогло латвийцам.

"Мы показали, что можем играть с сильными соперниками. Думаю, у нас был бы шанс в четвертьфинале. Обидно, что были так близки, но не дошли", — сказал Шкорванек.

"Нам очень жаль. Швейцарцы подарили нам лучик надежды. В последние десять минут они почти ничего не дали Латвии создать, но потом сами пропустили. Латвийская сборная играла хорошо и заслуженно вышла в следующий раунд. Это большой опыт для меня", — сказал словак Вильям Чачо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!