В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России взяла убедительный реванш у финской сборной (6:2) за прошлогоднее поражение на этой же стадии турнира. Лидер сборной России Евгений Малкин забросил три шайбы и догнал в споре лучших бомбардиров ЧМ-2012 норвежца Патрика Торенсена.

Финны открыли счет, однако два гола Малкина в первом периоде перевернули ход матча. Во второй 20-минутке он неудачно упал, когда у борта его атаковал соперник. Малкин отправился в раздевалку, а в его отсутствие о себе напомнил красивым кистевым броском Александр Овечкин — 3:1. Вернувшись же на лед, Малкин оформил хет-трик, после его россияне закрепили перевес.

Теперь у Малкина — 18 очков (догнал Торенсена), а с десятью шайбами форвард "Питтсбурга" является лучшим снайпером ЧМ-2012.

Через несколько часов россияне узнали и своего соперника по финалу. Им стала сборная Словакии, благодаря дублю Мирослава Шатана обыгравшая чехов (3:1).

Россия — Финляндия — 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: 0:1 Нискала (Контиола, Йоэнсуу, 7.28). 1:1 Малкин (Никитин, Попов, 15.33). 2:1 Малкин (Жердев, Широков, 19.06-бол). 3:1 Овечкин (Денисов, Попов, 29.47). 4:1 Малкин (Никулин, 37.46-бол). 5:1 Кокарев, 41.05. 6:1 Широков (Е.Бирюков, Никитин, 48.41-бол). 6:2 Гранлунд (Ярвинен, Койву, 56.04).

Чехия — Словакия — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 Шатан (Секера, Баранка, 15.52). 1:1 Фролик (Плеканец, 30.45). 1:2 Шатан (Хандзуш, 40.56-мен). 1:3 Гудачек (Суровы, 44.23).