На мировом первенстве по хоккею в Чехии сборная Беларуси со счетом 5:1 пернеиграла датчан и поднялась на второе место в группе В, обойдя россиян и финнов.

После первого периода белорусские хоккеисты уступали 0:1, но на 44-й секунде второго периода Гаврус сравнял счет, а потом Ковыршин и Шинкевич забросили еще по шайбе. В третьем периоде Ковыршин оформил дубль и еще гол забил Усенко.

Белорусы набирают очки во всех трех матчах турнира: ранее была победа над Словение и поражение в овертайме от Словакии.

В другом матче дня словаки до середины третьего периода уступали словенцам 0:2, но голы Месароша и Габорика развернули ход игры на 180 градусов. За полторы минуты до сирены Словения сменила Кристана на шестого полевого игрока, но от третьего подряд поражения не спаслась — 1:3. Словакия вместе с Беларусью набрала по 7 очков и делит 2-3-е места.

Группа В

Дания — Беларусь — 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Шайбы: 1:0 Якобсен (Мадсен, Хардт, 13.38). 1:1 Гаврус (А.Костицын, Калюжный, 20.44). 1:2 Ковыршин (Степанов, Кулаков, 27.27). 1:3 Шинкевич (Калюжный, А.Костицын, 29.35). 1:4 Ковыршин (Кулаков, Шинкевич, 45.36). 1:5 Усенко (Китаров, Демков, 54.44).

Вратари: Галбрайт — Лаланд.

Броски: 26-35
Штраф: 28-8

5 мая. Острава.

Словакия — Словения — 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Шайбы: 0:1 Урбас (Краньц, Ковачевич, 6.20-бол). 1:1 Месарош (Суровы, 47.57-бол). 2:1 Габорик (Гудачек, Суровы, 54.16). 3:1 Габорик, 59.59, в п.в.

Вратари: Лацо — Кристан.

Броски: 33-23