Сборная России уверенно выиграла стартовый матч на чемпионате мира по хоккею в Дании. В первом туре группового этапа команда Ильи Воробьева разгромила Францию — 7:0 (3:0, 1:0, 3:0). Две шайбы в ворота французов отправил нападающий московского ЦСКА Кирилл Капризов.

Россияне уже к 11-й минуте матча забросили в ворота соперника три шайбы. На восьмой минуте Евгений Дадонов совершил проход по флангу, отвлек внимание французов и отдал передачу на свободного Капризова, который точно бросил в угол — 1:0. Вскоре Павел Бучневич результативно сыграл на добивании после броска Никиты Нестерова. На 11-й минуте Капризов выкатился за ворота и нашел передачей забытого на пятачке Евгения Дадонова, который без шансов для вратаря бросил под перекладину — 3:0.

В конце второй 20-минутки сборная России увеличила и без того комфортное преимущество. Павел Дацюк поборолся на синей линии, отдал разрезающую передачу вперед на Капризова, который выкатился на ворота и хладнокровно переиграл голкипера сборной Франции Флорьяна Арди.

После двух периодов Арди уступил место в воротах Ронану Кременеру, который уже через две с половиной минуты пропустил шайбу. Александр Барабанов сместился на правый край, обыграл защитника и с острого угла бросил по воротам — шайба угодила в клюшку защитника и предательски срикошетила в сетку. Чуть позже Максим Шалунов нанес шикарный бросок в дальнюю "девятку" с передачи Дацюка — 6:0.

Точку в матче поставил Артем Анисимов. Центрфорвард "Чикаго" воспользовался удачным отскоком шайбы после наброса Никиты Нестерова от синей линии и без помех с близкого расстояния поразил ворота французов.

Во втором туре сборная России сыграет против Австрии. Матч запланирован на 6 мая. Начало игры — в 13:15 по латвийскому времени.

Группа А

Россия — Франция — 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Капризов (Дадонов, Зайцев, 7:08). 2:0 Бучневич (Григоренко, Нестеров, 8:18-бол). 3:0 Дадонов (Капризов, Хафизуллин, 10:22). 4:0 Капризов (Дацюк, Зайцев, 37:59). 5:0 Барабанов (Киселевич, 42:36). 6:0 Шалунов (Дацюк, Хафизуллин, 44:50-бол). 7:0 Анисимов (Нестеров, Григоренко, 57:13-бол).

Вратари: Кошечкин — Арди (Кеменье, с 40:00)