Чемпион мира по хоккею сборная России одержала вторую победу подряд со старта мирового первенства. Во втором туре россияне в Остраве со счетом 5:3 обыграли команду Словении.

В сборной России в этом матче дебютировал на нынешнем турнире Евгений Малкин. Нападающий "Питтсбурга" выходил на лед вместе с Мозякиным и Кулеминым.

Как и против норвежцев (6:2) российская команда не имела серьезных проблем с приобретением трех очков. Счет на 5-й минуте открыл Ковальчук (бросил из круга вбрасывания в "домик" Грачнару), тут же Кулемиин удвоил результат, добив шайбу после броска Антипина, а в конце периода Дадонов, получив передачу из-за ворот от Панарина, довел счет до 3:0.

Особые неприятности доставила словенцам тройка Панарин — Шипачев — Дадонов, в сумме набравшая 7 очков. Евгений Дадонов оформил дубль и был признан лучшим игроком матча в сборной России, у Словении лучшим стал Жига Панце.

Под руководством Олега Знарка сборная России впервые пропустила 3 шайбы на чемпионате мира.

Во втором периоде шайба попала в лицо Евгению Бирюкову, и на этом игра для защитника завершилась. После матча Бирюков был отправлен в больницу с подозрением на перелом челюсти. По словам врачей сборной, у игрока — двойной перелом челюсти и расколот зуб.

С шестью очками Россия возглавляет группу В, по лучшей разнице шайб опережая американцев.

"У нас много чего не получилось, конечно, после этого матча есть чувство беспокойства. Мы не сыграли в ту игру, в которую должны были сыграть… С первого периода не выполняли задание, не делали то, что должны были. Постараемся исправить ошибки, завтра у нас сложная игра с американцами, поэтому будем настраиваться. Все будет зависеть от того, как мы будем играть. Барулин нормально сыграл, были моменты, где он выручал", — сказал Знарок после матча.

Группа В

Россия — Словения — 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 Ковальчук (Дадонов, Барулин, 4.03). 2:0 Кулемин (Антипин, 4.39). 3:0 Дадонов (Панарин, Шипачев, 18.56-бол). 3:1 Копитар (Краньич, Претнар, 23.14). 4:1 Шипачев (Панарин, Дадонов, 29.37). 4:2 Панце, 34.30. 5:2 Дадонов (Шипачев, Панарин, 45.45). 5:3 Саболич (Тичар, Еглич, 54.46).

Вратари: Барулин — Грачнар.

Броски: 35-25